За горизонт! [СИ] читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Через мост, — хрипит Назар, неловко приподнимаясь и опираясь о перегородку.
— А ещё есть мосты? Как тут вообще?
— Нет, — отвечает он. — Это остров. Езжай-езжай, прямо на мост.
— Чё за херня… — ругается водитель. — Ремонт какой-то… Чё это за мост вообще⁈ Башни какие-то.
С левой стороны от моста действительно виднеются башни, квадратные в сечении и выглядящие по-сталински монументально. Справа тоже имеются такие, но чуть подальше. Их видно плохо из-за установленных на мосту строительных конструкций. На правой стороне установлены стрелы подъёмников и подвешены строительные леса, свисающие вниз, за перилами.
— Тут шлюз, — поясняет дед Назар. — Гидроузел.
Он оглядывается и снова внимательно смотрит на нас, сидящих вдоль бортов солдат удачи.
— А что за форма на вас?
— Спецназ, — отвечает Михалыч.
— Странные вы какие-то.
— Чем же странные?
— Да методы несоветские у вас…
Михалыч начинает ржать.
— Ну да, — говорит он, отсмеявшись.
— Я, — качает головой Назар, — другое дело. Я вор… За мостом направо. Вон там впереди.
— Сюда что ли? — удивляется водила.
— Да.
— Так тут дорога херовая… Вообще нет, считай. В снегу вон всё…
— А я-то что могу? Поезжай.
По металлическим бокам «буханки» звонко хлещут ветви разросшихся клёнов. Мы проезжаем через лесопосадку и оказываемся на небольшой улочке с тремя домами. Ощущение такое, будто мы в настоящей деревне, и только башни канала говорят о том, что мы всё-таки в Москве.
— Первый дом, — неохотно говорит Назар.
«Буханка» останавливается. Мы выходим и держимся так, чтобы Назар был окружён плотным кольцом.
— В доме есть кто? — спрашивает Михалыч.
— Нет.
Мы проходим через незапертую калитку во двор. Дом старый, покосившийся, из чёрного от времени дерева. Останавливаемся.
— Ключ под ковриком на крыльце, — сообщает Назар.
Мы стоим и ждём. Через несколько минут ребята выходят.
— Чисто!
— Туда, — показывает Назар пальцем на небольшое строение в задней части участка, такое же чёрное, как и дом.
— Не в доме значит? — уточняет майор Радько.
Нет конечно. Какой ещё дом! Всё самое главное должно происходить в бане. Классика.
— Ну, где тут у тебя?
— Сейчас…
Мы заходим в небольшой предбанник.