Второгодка. Книга 1. Старая школа рулит читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Детям нужны только бабки. А остальное им похеру!
— А тебе? — спросил я и взял тонкое белое полотенце.
Я осмотрел её ладонь убрал осколки и аккуратно обвязал полотенцем руку. Злость никуда не делась, но она бурлила внутри, не вырываясь наружу.
— Мне? — пожала она плечами. — Тоже бабки. Меня ведь никто силком не тащил. Мне сказали, смотри, вот любовь, а вот счастье. Тут, где любовь, трудный путь, голая жопа, задержки зарплаты и другие испытания, но зато с милым в шалаше. А вот тут, где счастье, тут дом-полная чаша, модные тряпки и циррозная печень гуся с утра до вечера.
— Потому что муж бросил?
— Дурак ты, — засмеялась она. — Это ж радость, наоборот. А бухаю я… нет, культурно выпиваю, потому что не могу раскаяться. Потому что я так и не пожалела о том выборе, который сделала. Ни-ра-зу…
— Понятно, — выдохнул я. — Вот и ответ.
— А ты философ, — подмигнула Катя. — Да? Только вот кавалер х**вый! У дамы не нóлито, а он разглагольствует.
— Ладно, Катя, пойду я. Всё, что мне нужно было понять, я понял.
— Да неужели? — с вызовом спросила она. — И что именно ты понял?
— А то, что всегда нужно двигаться только вперёд, в какой бы точке не оказался. Возвращаться в прошлое, похоже, плохая идея. Ты ничего не изменишь.
На самом деле, если бы я нашёл возможность рвануть назад, я бы изменил.
Она замерла, и глаза её широко открылись.
— Как-как? — прошептала она и по щекам её потекли слёзы, буквально брызнули из глаз. — Как ты сказал? А ну, повтори…
— Я сказал, что в последнее время очень хотел отмотать время и вернуться назад. Хотел исправить кое-что, но сейчас вот понял, что…
— Это чё здесь такое? — раздался вдруг резкий голос.
Я обернулся и увидел перекошенное от ярости лицо Мэта.
— Ма, ты почему плачешь? Что он сделал⁈ Ну ты и мразь! Больной урод! А ведь я тебя предупреждал! Конец тебе, Красивый!
Он пнул стул, преграждающий ему путь, и бросился на меня.
6. В своей шкуре
Сила есть — ума не надо. Это не правило, а правда жизни, выраженная в короткой и ёмкой фразе. Многие человеческие особи неосознанно поступают, руководствуясь именно этим принципом.