Но после всех событий в области его услали в Среднюю Азию, поднимать уровень партийно-политической работы, и вряд ли когда он вновь выкарабкается наверх. Видимо, пришло время, когда упертые и верные дураки перестали пользоваться спросом, а стали нужны способные поднимать неподъемные задачи. Так что он отпадает.
Еще пара человек осталась в старом качестве в области. Тоже отпадают. Бай со слов Поляка и по моим прикидкам находится в Москве на высокой должности.
Одного кандидата на эту роль полгода назад за перегибы отправили валить лес.
Человек этот был непростой, подозревался в связях с зарубежным троцкистским центром. Его разработка продолжалась в ГУЛАГе, но никаких результатов не приносила. Тоже явно не Бай.
Три человека из области были переведены в столицу – в аппарат ЦК и различные наркоматы. Это уже ближе. Среди оных бывший председатель областного совета Панарин, первый секретарь горкома Куличков и второй секретарь обкома Белобородько.
В области они держали на своих плечах властную пирамиду. Прославлены не только своими должностями, но и обширными связями в верхах, а также достойными революционными биографиями. Успешно пережили вал партийных чисток и избежали тесного знакомства с Тройками. И сегодня на коне.
Панарин и Куличков были карьерно-ориентированные и, по большому счету, беспринципные личности, обладавшие тонким политическим нюхом и потрясающей способностью двигаться исключительно в русле партийной политики.
Оба отличные кандидаты на роль Бая. По большому счету, запустить бы их в полноценную разработку, обложить наружкой и агентурой. Что-то да высветится. Но Плужников объявил, что на такую разработку мне никто разрешения без очень веских доводов не даст. Доводы-то были. И очень веские. Но только для меня, как человека, пережившего все это и видевшего ситуацию изнутри. Для посторонних они не стоили выеденного яйца.
И оставался еще Порфирий Белобородько.
Из всего списка самый уважаемый мной человек. Много мы вместе пережили. Он был руководителем строительства «Пролетарского дизеля» и проявил самоотверженность, великолепные организаторское способности. Потом, будучи вторым секретарем обкома, умело руководил областной промышленностью. Заодно отвечал за кураторство органов внутренних дел и прокуратуры. Через него проходили материалы Троек, и при этом он часто проявлял благоразумие.