К моему большому сожалению их мало, особенно толковых, ведь солдаты без командования, просто толпа вооруженных людей, а какой смысл от гаубиц, даже если есть наводчики и заряжающие, если нет командира, который способен дать наводчику правильное целеуказание?
Это для противотанковых орудий или полковых для стрельбы прямой наводкой можно обойтись без них, а с гаубицами и зенитками такой номер не пройдет. Что для стрельбы с закрытых позиций, как они обычно и стреляют, или при стрельбе по воздушным целям нужен толковый командир, иначе пользы от них будет ни на грош.
Нашли мы однажды на дороге пару ПУАЗО, а использовать не можем — нет подотовленных расчетов. Но ничего, Маркони с несколькими ребятами взялись за это, и я уверен — толк будет, может быть и наши планшеты приспособит для подготовки данных. Для гаубиц смог же он написать нужную программу, которая почти мгновенно расчитвает все что нужно пушкарям для стрельбы с закрытых огневых.
* * *Подготовку к переправе удалось завершить перед самым наступлением сумерок.
Это было крайне важно. О том, что над нами сгущаются тучи, показала резко увеличившаяся активность противника в нашем районе. Нами были зафиксированы радиостанции многочисленных разведгрупп противника. Кратно поднялся радиообмен межжду ними и скорее всего их штабом, который находился рядом с мостом, на противополжном от нас берегу. Пускай немцы не знали нашего точного местоположения, но анализ уже прочесанных ими квадратов значительно сужал район поиска и позволял в ближайшее время им нас вычислить.
Именно поэтому следовало максимально ускорить передислокацию отряда в новый операционный район. Визуальным наблюдением было установлено, что даже следовавшие к фронту колонны врага враз увеличились в своем составе, и в их состав обязательно стала включаться самая разнообразная бронетехника, минимум рота, а интервалы между колоннами уменьшились.
* * *Наконец, от группы высланной вперед для оборудования переправы пришло сообщение, что она наведена.
Оно застало нас на марше, когда мы уже считай почти дошли до этой чертовой речки. С каждой пройденной основной колонной сотней метров, у меня наверняка прибовлялось по седому волосу.
Выдвигатьсяк переправе мы начали, когда еще в полном разгаре было ее наведение. До самоо последнего момента я боялся что переправа отряда сорвется по каким либо причинам. Но слава Богу, что все обошлось.