Тихоня для волчьей стаи читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Как еще учиться успевала? Не знаю.
Соседка теткина жалела меня, один раз даже куда-то пожаловалась, к тетке пришли какие-то женщины, задавали вопросы ей, мне. Правда, после этого допроса стало только хуже.
Но если бы самым тяжелым в этой моей жизни была работа! Если бы это была только работа, я бы за счастье это считала. Самым невыносимым было отношение тетки к моей маме.
Она ненавидела маму. Постоянно говорила о ней гадкие вещи. Постоянно упоминала нашу дурную кровь, мерзкую наследственность.
А еще был теткин муж. Правда, к счастью, он не жил с ней. Сначала работал где-то на вахте. Потом вроде бы завел вторую семью. Приезжал, правда, изредка. Как он сам говорил – посмотреть, какая из меня красавица выросла. Сначала только смотрел. Один раз попробовал сунуться. Я ему руку до кости прокусила, зашивали. Чудом им с теткой удалось скрыть то, что это не укус собаки. Больше, правда, я так называемого дядю никогда не видела.
Я ушла из дома в шестнадцать. Впрочем нет, дома ведь у меня не было. Просто ушла. Поступила в колледж, уехала сначала в областной центр, потом набралась смелости – это я-то! – и рванула в столицу.
Наверное, мне нечего было терять. Что может потерять тот, у кого ничего и никого нет?
Оказывается, у меня был кто-то! Меня нашла моя бабушка. Правда, она была не совсем родная – сестра маминой мамы.
Выяснилось, что меня искали родственники матери, хотели забрать. Но тетка не дала им это сделать. Она оформила опеку, получила права на меня и уехала, никому не сказав куда…
Бабушка изо всех сил старалась сделать так, чтобы я не чувствовала себя одинокой. Мы столько времени проводили вместе. Она рассказывала мне о нашей семье. О маме, о маме моей мамы – родной бабушке, которая умерла довольно рано.
"Открывала тайны, такие о которых я и думать не смела, которые представить себе не могла.
Тогда я начала понимать, что у женщин нашей семьи какая-то сложная судьба. Что-то мешает нам быть счастливыми.
Но я все равно верила в то, что смогу с этим справиться. Обрести счастье.
Да я и чувствовала себя счастливой, у меня была любимая работа, появились подруги, и бабушка была со мной.
А потом… Снова мутный черный омут.