Андрей Анатольевич Посняков — «Суворовец»: читать онлайн бесплатно полную версию

Суворовец читать онлайн

Обложка книги Суворовец
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
1773 год, русско-турецкая война. Гремят орудия, бьют барабаны! Солдаты, суворовские чудо-богатыри, идут в штыковую атаку. Вот и пала турецкая крепость, над бастионами развевается российское победное знамя…Однако враг все еще силен, хитер и опасен, турецкие шпионы – везде. Их нужно найти и обезвредить, нужно – еще вчера. Командующий, генерал-майор Александр Васильевич Суворов, поручает это непростое задание капралу (а затем уже и поручику) Алексею Ляшину, уже зарекомендовавшему себя в подобных делах.И никто, ни одна живая душа, не знает, что Алексей – наш современник, угодивший в прошлое не по своей воле, а… Вот этот вопрос ему тоже нужно прояснить! Чтобы когда-нибудь попытаться вернуться.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чтоб знали – Кирмизи Эл, Джелал Красная Рука, вовсе не погиб, зря надеялись! Вот он, здоров и счастлив, со всей своей шайкой. Как в старые добрые времена.

Да. Еще оставили надпись. Собачей кровью, на воротах, чуть пониже кровавой руки. По-болгарски… Или – по-гречески… Арабской вязью никто писать не умел.

* * *После того, как налетчики покинули усадьбу, первой покинула свое укрытие тетушка Салима. За ней вскинулся из лопухов чернокожий Давид. Пришел в себя и немой великан Аббас. Уселся, недоуменно покрутил головой… и неожиданно улыбнулся.

Слава Аллаху, не добили! Уже хорошо, и даже очень.

– Да, могло быть и хуже, – наклонившись, Давид подпоясался шелковым кушаком – разбойники второпях обронили.

– Смотрите-ка – Красная Рука! – тетушка Салима подошла к воротам. – Однако же поговаривали, будто Кирмизи Эл убит. Выходит, врали.

– Да, выходит, врали, – согласно кивнув, Давид прочел и надпись – тетушка Салима грамоты не знала, а Давид вот, оказывается, умел читать по-болгарски… или – по-гречески. Ну, где жил.

– За девушку и госпожу – триста аспр!

– Триста аспр! – ахнула тетушка Салима. – Ай, вай! Янычары столько не имеют, ва, Алла! Совсем совести у этого Кирмизи Эл нет.

– Нам, что ль, с тобой платить, тетушка? – цинично заметил Давид, потянув носом воздух. – Ты там мясо, что ли, жаришь.

– Ну да, барашка. И рис еще.

– Так, может, поедим? Или сначала поглядим, что тут еще осталось? А, Аббас?"

"Окончательно пришедший в себя Аббас радостно закивал и поднялся на ноги. Так втроем слуги и пошли в дом.

Прибрать к рукам то, что осталось. А что еще делать-то? Да пользоваться моментом, ага. Убитыми горем слуги как-то не выглядели. С чего бы? Ну, украли разбойные морды хозяйку – шайтан с ней! О служанке никто даже не вспомнил… Правда, тетушка Салима украдкой вздохнула – Тамия-то неплохая девчонка была.

Кое-что в доме осталось, чего уж скрывать. Все в пользу слуг и ушло. Котомочки-то набили все! Сели обедать да заодно думать – как дальше быть. Тетушка Салима по простоте душевной предложила ничего такого не думать, а просто взять да разойтись, начав новую жизнь.

– Э, не-ет! – опасливо оглянувшись по сторонам, Давид погрозил пальцем. – Далеко мы с вами не уйдем. Забыли про Мустафу-бея? Он ведь нас и на дне моря сыщет. Так что уж лучше его тут подождать да доложить все, как есть, по правде. Думаю, не сильно он нас и накажет. Чай, даже таким господам верные слуги нужны.

Услышав такое предложение, великан Аббас довольно закивал – поддерживал.