Зато никто не мешал, в случае чего, обрушить всю мощь своей армии на злодея, атакующего подзащитного, если, конечно, она успеет прийти вовремя. Стоит ли говорить, что никто не держит оперативные соединения в постоянной готовности для таких целей, слишком накладно. Нет, обычно щитом служит само имя страны защитника, но это не всегда спасает, особенно, если кусочек уж очень лакомый.
Ну, подумаешь, и что из этого? Пусть атакуют, подойдёт через пару недель, или месяц флот освобождения, и вернёт территорию космоса её хозяину.
Но не тут-то было. Законы войны внутренних миров разрешали оказывать помощь подзащитным, только пока система принадлежит им, а на это указывал информационный буй, и, самый защищенный объект на планете — сигнальная станция, из которой постоянно шла соответствующая трансляция. Стоит нападающим её захватить, и отправить свои данные, как всё, флот освобождения уже на чужой территории, и находится здесь не легитимно, удалитесь, или пожалуемся в ООГ, а там и санкции примут, и Ваши действия признают незаконными.
Так что нападающие всегда стремились создать себе преимущество, для быстрого, победного наскока, что бы кавалерия просто не успела прибыть вовремя. А там, хоть Российская Империя, хоть Китайская, не важно, сделать уже ничего нельзя, ведь цивилизованным странам запрещено галактическим сообществом в открытую атаковать фракции внутренних систем, в отличие от остальных миров подковы, тут всё осталось по прежнему, захотел, придумал причину, или напал без неё, а дальше, пошла кровавая потеха, пока не надоест, или не сможешь продолжать.
"
"На первый взгляд такие законы кажутся бредовыми, но это только сначала, а как почитаешь резолюцию ООГ за авторством Бритов и ко, становится понятно, что приняты они исключительно из-за человеколюбия, и для защиты мирного населения. Ведь во внутренних мирах обитают варвары, кровожадные изуверы готовые ради обладания планетой устроить тотальный геноцид местного населения.
Вот во избежание лишних жертв, им и назначили целью сигнальную станцию, а после её захвата, они обязаны отправить побеждённых, куда глаза глядят, или принять к себе. Вот он, гуманизм во всей красе, пока не взглянешь на ситуацию в третий раз, и не поймешь, что резолюции были приняты, когда РИ с её союзниками потерпели поражение в мировой войне, и были вынуждены с ней согласиться.