Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 8.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 8.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 8.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сквозь полупрозрачные грани портала на той стороне проглядывалась Мерзлота. Та самая, к которой я уже привык: ледяные пики гор, безжизненная ледяная пустыня и стаи огромных монстров. А еще оттуда, прорывая границы, наползали черные дымные сгустки.

— Мда, похоже, кто-то доигрался и со временем, и с пространством, — я усмехнулся, но смешок получился у меня каким-то нервным.

Если я прав, то скаймастеры действительно смогли подчинить себе и время, и пространство. Сначала открыли порталы в прошлое, а потом куда-то еще.

Потому что ни стригунов, ни метаморфов в человеческой истории я не припомню.

Я попытался увеличить картинку и максимально приблизить черное облако.

Капец! Лучше бы я этого не делал.

Можно было, конечно, списать на разыгравшееся воображение, но я отчетливо увидел там чью-то фигуру. Не человек, но и не дроид. Что-то среднее — человеческие черты и формы, и бледно-серая, словно ледяная, кожа. Если, конечно, это была кожа — фактурно это напоминало очень плотно прилегающую броню, целиком состоящую из микросхем.

Красная окантовка на отдельных элементах и две ярко-горящих точки вместо глаз.

Надо с кем-то это обсудить. Я по старой привычке потянулся к номеру Симонова. Но остановился. Что я ему скажу?

Что Мерзлота — это далекое будущее? Что скаймастеры заигрались с порталами? Научились пробивать дыры во времени? А потом что-то пошло не так и «дверь» открылась куда-то еще? И оттуда пришли те, кто и устроил на земле ледяной ад? Настоящие хозяева Мерзлоты?

Это, конечно, могло бы что-то объяснить.

Например, Энергию, которая появилась на земле. И даже часть технологий, которые люди будущего смогли перенять у пришельцев. Хотя что-то мне подсказывает, что вряд ли они подружились. Скорее, наоборот. Но, может, хоть победили?

Нужно больше информации! Я сфотографировал отмаштабированную картинку и поежился. Слишком уж надменное и безразличное лицо было у «пришельца» или даже «пришелицы». Киборг-ведьма какая-то ледяная.

Я откатил увеличение, стараясь теперь разглядеть подробней, что там было за мерцающей «пленкой» портала, но картинка вздрогнула и начала гаснуть.

Все экраны вокруг, а вместе с ними и лампы, начали гаснуть. Я бросился к монолиту, схватил его и, будто искусственное дыхание ему делаю, начал давить обеими руками, отдавая запас энергии Дженерика.

Но пациент уже перестал подавать признаки жизни, еще и трещина появилась от моих усердий. Все, сдох.

На экране снова мелькнула карта, и он полностью погас.

Я все-таки сел.