Шепот гремучей лощины читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Ужасы / мистика, Мистика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– Головешки одни да ветер в комлях свищет. Воет по ночам так, что аж жуть берет.
– Так может это не ветер, а оборотень? – не удержался Григорий, но под укоризненным взглядом Власа виновато улыбнулся.
Собрались быстро. Да и что там за сборы? Натянуть подсохшую одежду, загасить костер. По прикидкам Григория, к Видово они выйдут еще засветло. Что делать потом, он пока не решил, как и не был уверен в том, где искать пацанов. Придется полагаться на свою фирменную чуйку, которая пока молчала. Кстати, Зверобою можно было сейчас не волноваться из-за Горыныча.
– А что немцы? – спросил Влас после долгого молчания. Смотрел он при этом на Зверобоя. – Какие сейчас у них передвижения?
– Про город не скажу. – Зверобой все вертел головой, высматривал своего оборотня. – К городу я не суюсь, сами понимаете. А в лощине что-то затевается.
– Что затевается? – спросил Григорий в один голос с Власом.
"– Не знаю. Видел, как машины немецкие туда-сюда катаются по дороге, что идет из Видово в Гремучий ручей. А чего им кататься, если в усадьбе больше ни живой души?
– Часто катаются? – деловито уточнил Влас. – С солдатами или порожняком?
– Один раз видел легковую. Два раза грузовик. За рулем легковой – какой-то офицер. Лица не разглядел, далеко было. А у грузовика кузов брезентовый, поэтому не понять, что или кто там внутри.
– Уверен, что ездили в Гремучий ручей? – продолжал допытываться Влас.
– А куда ж еще? Нет в той стороне больше ничего, кроме усадьбы. А что вы так удивляетесь, товарищ командир? Там же вроде все целое, в пожаре только часовня пострадала. Так она и раньше была в разрухе. Заезжай и живи!
– Заезжай и живи… – в задумчивости повторил Влас, а Григорий подумал, что искать пацанов нужно непременно в лощине, в окрестностях Гремучего ручья или даже в самой усадьбе. Что-то ведь понадобилось фрицам в этом разоренном гнезде! Зачем-то же они туда мотаются из города! Может, и в самом деле пытаются обустроить новый гарнизон? Только кому нужен гарнизон, поблизости от которого есть лишь сожженная деревня? Не проще ли разбить казармы поближе к городу? Оно-то проще, но машины отчего-то туда-сюда ездят.
Был еще один вариант. Фрицы могли перевозить из усадьбы мебель и другое добро, которое доставляли в нее по приказу фон Клейста.