Константин Георгиевич Калбазов — «Шелест 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шелест 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Шелест 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
ФИНАЛ   Хорошая жена, хороший дом… Ну, допустим не жена, а пока только возлюбленная. И не дом, а целый город с прилегающими землями. Да и то, там всё ещё турки, а на подходе Батал-паша, с большой армией. Но с этим мы как-нибудь ещё разберёмся, даром что ли готовили маленькую, но зубатую армию. Вот только с захватом Азова ничего ведь не закончится, а наоборот, начнётся. М-да. Знал бы я, насколько это будет подло и жёстко. Ну что же, не я это начал. Но я закончу. А кто не спрятался, я не виноват.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Конкуренция здесь не просто жёсткая, но и грязная. Любой кто пытался влезть в это предприятие рисковал не только разориться, но и погибнуть. Причём вместе со всем своим семейством.

Так как мы не собирались удерживать Кафу, Мария предложила казацкой старшине участвовать в разграблении города. При этом казаки обязывались безвозмездно передать великой княгине всех рабов захваченных во время рейда. И за фиксированное вознаграждение, явно заниженное, отдать ей всех пленённых жителей города."

"Она намеревалась предложить султану Мустафе выкупить своих подданных, а если тот откажется, пообещать продать их на невольничьих рынках.

Благо таковые были не только в Турции. Да хоть у тех же арабов. Благодаря порталам мне нет нужды преодолевать проливы в Средиземное море. Я уже наладил сбыт «Разговорников» в Багдаде, и без проблем найду выходы на работорговцев. Впрочем, мы не сомневались в том, что выкуп последует.

А что такого? С волками жить, по волчьи выть. Они ведь не поймут нашего широкого жеста, если мы просто отпустим пленников.

А так, и убийства во время разграбления города сведём к минимуму, и заработаем. Хотя, справедливости ради, сложностей с финансами у нас пока всё ещё не наблюдается. Просто удивительно насколько прибыльным оказалось плетение «Разговорник»…

Сегодня на рассвете к Кафе подошла объединённая флотилия Азовского княжества и казаков. Помимо высадки десанта, наши моряки и донцы захватили порядка полусотни судов, и блокировали гавань, с не меньшим числом.

Турецкая эскадра из полутора десятков вымпелом парусно гребных кораблей, попыталась было дать бой, но тот сразу же перешёл в избиение младенцев.

Мы сосредоточили все усилия на армии и до перевооружения флота дело пока не дошло. Поэтому наши моряки и не дрались с османами, ограничившись торговцами. Эскадру уничтожили соколы Столбовой, не оставившие османам ни единого шанса хотя бы вырваться, не то что отбить нападение.

А затем, на возвышенностях к западу от города начали возникать порталы.

Сначала несколько, а потом всё больше и больше, пока в течении часа под стенами города не оказались оба полка. Кавалерия и обоз, как и в случае с Еникале, прибыли по морю. Им предстоит сопроводить пленников и освобождённых рабов до Керчи. Ох и придётся же им попотеть. Оно вроде и не далеко, но раньше чем за двое суток не управиться. А по моим прикидкам в общем их получится порядка двадцати тысяч.

Подбор книги