В целом эта неделя вышла очень даже очень плодотворной, и я мог бы быть совсем уж доволен, если бы не новости, приходящие с полей первых сражений."
"На Кавказе наступательный порыв турков, подкрепленных немецкой дивизией, наши смогли остановить, но на Дальнем Востоке и в Монголии дела шли не так хорошо. Японцы давили и пока наступали по всем фронтам, у нас там просто недостаточно сил, чтобы переломить ситуацию. Расстояния, как ни крути, имеют значение, да и для мобилизации необходимо время. Но, так или иначе, ничего критического для Союза пока не случилось, это только вопрос времени, когда все встанет на свои места.
В Европе же не все так однозначно. Во Франции немцам в этот раз не удалась авантюра, которую они повернули в моем предыдущем мире, и их остановили еще у канала, где сейчас идут кровопролитные бои, и стороны активно наращивают свои силы. А вот в Польше, которая объявила войну Германии сразу вслед за Англией, все грустно. Там немцы за эту неделю захватили чуть не половину страны и сейчас стремительно ведут наступление в сторону границы с Союзом.
Притом они не побоялись напасть сразу и на Чехословакию, где все идет к капитуляции страны. Советский Союз, который тоже находится в состоянии войны с Германией, двинул на помощь Польше свои корпуса, и чем это закончится, один бог знает. Я почему-то думаю, что наши там нехило огребут, все-таки не готовы они к войне и вряд ли смогут сейчас на равных бодаться с вермахтом. Но это, конечно, не точно. Немцы ведь пока тоже не стали такими, какими они были в прошлом мире к сорок первому году.
Тут я тоже никак повлиять на ход событий не могу, поэтому только и остается, что наблюдать за происходящим со стороны и продолжать готовиться к этой войне изо всех сил.
Итальянцы в свою очередь не стали ждать у моря погоды и тоже напали на Францию. Хоть в целом это вышло без особого успеха, но изрядную часть французских сил они на себя оттянули. Короче говоря, Франции сейчас нелегко, но того молниеносного разгрома, как это было в прошлом мире, не случилось, и в целом все идет к очередной окопной войне, что немцам совсем даже не на руку.
Англия сейчас вовсю пытается кошмарить немцев на море, попутно перекидывая во Францию свои войска, но получается у нее это пока не очень хорошо. Похоже, они оказались не готовы к противостоянию с подводным флотом Германии, который сейчас наводит неслабого шороху у их берегов.
Главное же, что Пьер все-таки прислушался к моим словам.