Татьяна Владимировна Солодкова — «Руины веры»: читать онлайн бесплатно полную версию

Руины веры читать онлайн

Обложка книги Руины веры
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На задворках Вселенной находится планета Аквилон. Даже летом тут не тает снег. Здесь чётко разделены два мира, "Верхний" и "Нижний", которые никогда не пересекаются. Моя семья из "верхних". Отец был уважаемым членом общества. Престижная работа, собственная строительная фирма, каникулы в теплых странах несколько раз в год. Мы жили "наверху" как в сказке и считали это нормой. Откуда нам было знать, что в часе полета флайера - "внизу" - умирают от голода и холода дети? Что люди гибнут от ужасных жилищных условий и от отсутствия профессиональной медицины? Действительно, откуда нам было знать? Мы ведь и не интересовались, у нас все было хорошо. Было...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Ты уверен, что никто из них не предаст?

Райан отвечает не сразу. Закусывает губу и молчит несколько минут. Задумчиво смотрит в окно. Кто знает, какие мысли и какие воспоминания о прежних предательствах проносятся перед его мысленным взором.

Поворачивается.

— Я хочу рискнуть, — говорит уверенно.

Это его право. Не спорю и не даю советов. Меня пугает настрой Курта. Постоянные вопросы Попса о справедливости. Злые усмешки Олафа по отношению к «верхним», живущим в «раю». Но в чем-то Кесседи прав. Если он хочет оставить их в Верхнем мире, не только ему принимать это решение, но и им.

— Ты пойдешь со мной?

Тоже не тороплюсь с ответом.

— Это между тобой и ими, — решаю. — Я буду там лишним.

— Ты тоже член банды, — настаивает.

Качаю головой.

— Я никогда им не был в полной мере, — возражаю. В глубине души мне даже хочется быть частью чего-то большего. Но это не так. Даже сейчас. Даже с Райаном. — Иди, — отпускаю. — Расскажешь, как все прошло.

Усмехается:

— И ты не пойдешь подслушивать?

— Не пойду, — отвечаю серьезно.

Мне не до шуток.

***

Ночь кажется бесконечной. Рассвет долгожданен.

Стоит небу начать светлеть, вскакиваю. Одеваюсь.

— Откуда такая прыть? — бормочет Кесседи. Из-под одеяла торчит только один глаз.

— Хочу поскорее со всем покончить, — отвечаю. Чувствую мандраж. Будто собираюсь в бой. Теперь, кажется, действительно, все.

Райан возвращается в комнату уже среди ночи. Рассказывает, что Проклятые поражены информацией о том, что все это время невольно работали на Службу безопасности.

Но больше заинтригованы, чем обижены.

Попс раздувается от гордости. Олаф заявляет, что давно подозревал что-то в этом роде. Близнецы рады. Говорят, это настоящее шпионское приключение. Только Курт равнодушен. Принимает известие как должное.

В любом случае, все готовы действовать строго по плану: им выдадут бомбы, они двинутся по наработанным маршрутам, а по дороге их перехватят сотрудники СБ. В это время другой отряд СБ отправится за дядюшкой Квентином.

Все просто. Все звучит очень просто.

Но волнение не оставляет.

Лишь бы никто из банды ничего не перепутал. Не сошел с маршрута. Не испугался и не сбежал."

"Стыжу себя за такие мысли. Какими бы детьми они ни были, они пережили уже столько, сколько выпадает на долю не многим взрослым. И они верят Кесседи. Значит, все сделают.

— Гил не говорил, что за бомбы? — спрашиваю, уже обуваясь. — Детонатор с таймером? Или дистанционный запуск?

Райан выбирается из-под одеяла с видимым усилием. Трет лицо.