Татьяна Владимировна Солодкова — «Руины веры»: читать онлайн бесплатно полную версию

Руины веры читать онлайн

Обложка книги Руины веры
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На задворках Вселенной находится планета Аквилон. Даже летом тут не тает снег. Здесь чётко разделены два мира, "Верхний" и "Нижний", которые никогда не пересекаются. Моя семья из "верхних". Отец был уважаемым членом общества. Престижная работа, собственная строительная фирма, каникулы в теплых странах несколько раз в год. Мы жили "наверху" как в сказке и считали это нормой. Откуда нам было знать, что в часе полета флайера - "внизу" - умирают от голода и холода дети? Что люди гибнут от ужасных жилищных условий и от отсутствия профессиональной медицины? Действительно, откуда нам было знать? Мы ведь и не интересовались, у нас все было хорошо. Было...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Болтаю ногой в воздухе. Чувствую себя в западне.

Пожалуй, Райан, единственный, кто удерживает меня от опрометчивых поступков. Встать и поступить по-своему прямо сейчас. К чему лгать, Райан просто единственный, кто у меня есть. Даже образ папы с годами превратился в нечто эфемерное.

Кесседи реален и рядом со мной. А я ему вру…

Поддаюсь внезапному порыву. Не могу больше.

— Райан, мне нужно тебе кое-что сказать.

— А? — он рассматривает что-то в противоположной стороне. Поворачивается. — Говори.

Прямой и открытый взгляд.

Кесседи мне доверяет. Не ждет подвоха.

От осознания этого факта язык прирастает к небу.

Я.

Не могу.

Это.

Сказать.

Казалось бы, что тут сложного? Райан, я не тот, за кого себя выдаю. Вернее, не та… Несколько слов. Проще простого.

Непросто.

— Райан…

— О, Кесс! Вы уже здесь! — из-за угла появляются довольные близнецы. — А мы что-то пораньше управились.

— Привет, — Кесседи кивает подошедшим и снова поворачивается ко мне. — Так что ты хотел мне сказать?

Момент упущен. Не могу.

Вот и Кир и Рид навострили уши.

Нет уж, никаких признаний на публику.

Мотаю головой:

— Нет, ничего. Потом.

Райан хмурится. Понимает, что что-то не так, но не настаивает.

— Потом, хорошо, — обещает.

Заподозрил неладное. Будет задавать вопросы. Черт. Скажу либо добровольно, либо никак. Под давлением ни за что не признаюсь.

Тем временем Кесседи переключает внимание на близнецов. Расспрашивает, как прошел сегодняшний день. Не слушаю. Отворачиваюсь. Обхватываю себя руками. Мне холодно, хотя на улице сегодня оттепель.

Знобит — нервное.

Нет, полковник, может, и соглашаюсь сыграть по твоим правилам, веры тебе нет. Но если ты готов использовать других людей, будь готов, что используют и тебя…

— Кэм, — окликает меня Райан.

— А? — поворачиваюсь растерянно.

— У тебя такой вид, будто ты планируешь захват Вселенной, — улыбается. Хочет поднять настроение.

На самом деле именно о захвате и думаю. Только не Вселенной. Мои аппетиты не так велики."

"— Не обращай внимания, — отмахиваюсь.

— Все нормально.

— Точно? — вглядывается в мое лицо. Волнуется. Это и приятно и больно. Потому что волнуется Райан за своего друга Кэма. Меня он не знает.

— Точно, — улыбаюсь в ответ.

Если мне удастся привести в исполнение тот план, что только что созрел у меня в голове, то точно будет нормально. И правильно.

За полчаса подтягивается вся банда. Довольные и возбужденные. Как всегда после прогулки по Верхнему миру.

Сижу и рассматриваю Проклятых, будто вижу впервые.