Максим Гаусс — «Реванш (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Реванш (СИ) читать онлайн

Обложка книги Реванш (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
ФИНАЛ    Ситуация окончательно вышла из-под контроля... Вторжение враждебной расы на Землю никак не остановить - Киаркнерам помогает величайший учёный Доггер, против своей воли ставший оцифрованной марионеткой. Безжалостные доминаторы уже у самых стен бункера - последнего оплота уцелевших десантников и колонистов. А теперь на подходе ещё и флот ренегата Джефферсона, и они совсем не заинтересованы в спасении выживших... Алексу предстоит выяснить, кто управляет Доминионом и отомстить псионикам... Месть будет жестокой!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Можно было бы в несколько приемов преодолеть целые завалы… «Тахион» в этом плане был куда продуманнее. Да что там, во всем продуманнее.

Забираясь на одну из скал, я не удержался и сорвавшись с нее, проехался на брюхе вниз и обоими ногами провалился в глубокую трещину. Сверху посыпались тяжелые камни и один из них попал прямо по шлему. Бронестекло треснуло, сломалось крепление. Шлем едва не сорвало с меня, хотя досталось ему хорошо. От толчка я долбанулся затылком об обод, в голове зазвенело.

— Дерьмо! — я попытался выбраться, но ничего получилось — скаф застрял намертво. Перспектива остаться здесь меня совсем не радовала. Нет, конечно, можно было разблокировать скаф и выбраться из него самостоятельно. Но что дальше?"

"Температура вокруг минус восемь градусов. И то, это пока ветра нет. Когда же появлялся пронизывающий ветер, к показателю температуры прибавлялись новые цифры. Отрицательные. А появлялся он часто.

Дышать я вполне мог. Было дело, почти двадцать минут без шлема и нормально.

Кислородное голодание меня никак не беспокоило. Ну да, в голове немного шумело, и появлялся дискомфорт в легких, но это полная ерунда.

Считалось, что дыхание более семи минут без шлема, гарантированно выводило из строя легкие обычного человека. По истечении пяти минут лопались капилляры, затем более крупные сосуды. Человек попросту захлебывался в собственной крови. Конечно, такие симптомы были не у всех. Стадии-то разные.

Но дураков не было — никто и не собирался гулять по поверхности спутника без шлема.

А вот у меня что-то пошло не так.

Возможно, пробуждение пси-способностей как-то повлияло на мой организм, изменило обмен веществ. Да черт его знает, я же не медик. Не задыхаюсь и то хорошо.

Минут пять я пытался освободиться, но все без толку. Под весом бронекостюма и своего собственного, я основательно застрял в трещине, причем сразу обеими ногами. Дернулся вправо. Влево.

Без толку. Шлем полетел в сторону.

— Вот зараза, да как так?

Попытки освободиться ни к чему не привели. А когда сверху сошел небольшой сугроб снега — я понял, что попал в самую задницу. При такой температуре человек может двигаться до двадцати минут, возможно, больше. Дальше организм уже не сможет нормально функционировать. И обморожение не сравнить с криостазом — тут ничего не будет поддерживать твою жизнь.

Большую роль играл ветер.