Мила Реброва — «Развод. Я не приму вторую!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Я не приму вторую! читать онлайн

Обложка книги Развод. Я не приму вторую!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Ты… ты собираешься на ней жениться? — в полном шоке спрашиваю я.— Я мужчина, нам это дозволено, — с чувством собственной правоты заявляет муж.— И как ты себе это представляешь?— Всё останется по-прежнему, твоя жизнь никак не изменится. Я купил для неё квартиру, она будет…— Нет уж! — вдруг заявляю я. — Решил жениться? Приводи её сюда! Я достаточно жила с твоей семьёй, исполняя долг жены и невестки. Теперь пора и мне насладиться жизнью!Мой муж после двадцати лет брака решил взять вторую жену. Молодую и красивую. Решил, что после сорока жизнь только начинается и он имеет право… А на что имею право я? Может, хватит быть бесправной домохозяйкой и идеальной женой? Может, и мне пришло время пожить для себя? Главное — не думать о той боли, что тлеет внутри от предательства…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– А у меня был выбор?

– У тебя всегда есть выбор, Марьям, – его голос был тихим, почти спокойным.

– Ты так думаешь? – я посмотрела на него, стараясь скрыть боль в голосе. – А мне казалось, что я всегда должна делать то, что нужно всем, кроме меня.

Он снова сжал руль.

– Может, это потому, что ты никогда не говорила, чего хочешь.

Эти слова поразили меня. Я отвела взгляд, стараясь понять, что именно он имел в виду.

Когда мы подъехали к дому моих родителей, мама уже ждала нас на крыльце. Она заметила машину и удивлённо нахмурилась, видимо, не ожидая увидеть Адама.

Он заглушил двигатель и вышел.

– Адам? – в голосе мамы прозвучало удивление. – Ты приехал?

– Привёз Марьям, – коротко ответил он, остановившись у ворот.

Мама вышла ближе и улыбнулась:

– Ну надо же. Сколько лет не приезжал, только по праздникам и видим тебя! Всё хорошо?

– Да, всё нормально, – он кивнул. – Как вы себя чувствуете?

– Спасибо, Адам, всё в порядке, – мама явно была удивлена его вниманием, но скрыла это за теплотой в голосе.

 – Зайдёшь на чай?

– Нет, спасибо, – быстро ответил он. – Я только довёз, мне еще на работу возвращаться.

– Ну, спасибо, что привёз, – сказала мама, глядя на него с искренней улыбкой.

Он снова посмотрел на меня, его взгляд был коротким, но в нём читалось что-то большее, чем просто прощание.

– Я заберу тебя через три дня.

– Хорошо, – тихо ответила я, чувствуя лёгкую дрожь внутри.

Я стояла рядом с мамой, наблюдая, как он сел в машину и уехал, оставляя за собой облачко пыли на дороге.

– Что-то случилось? – спросила мама, внимательно глядя мне в лицо.

– Нет, мама, – я натянуто улыбнулась. – Просто так получилось.

Но внутри я знала, что ничего не бывает просто так. Эти три дня многое покажут. Что изменилось. Или, возможно, что уже никогда не изменится.

Дом родителей встретил меня запахом свежего хлеба и тёплого молока. Эти ароматы были неотъемлемой частью моего детства, напоминая о времени, когда всё казалось проще. Во дворе слышалось привычное мычание коров, из сарая доносился звук бидонов, а за домом на небольшом огороде мелькала фигура мамы.

Мама всегда была в движении, и сегодняшний день не стал исключением. Она остановилась лишь на мгновение, чтобы обнять меня, но её руки, пахнущие молоком и травами, сразу напомнили, какой это труд – их жизнь.

– Марьям, проходи в дом, – сказала она, оглянув меня с головы до ног, после отъезда Адама. – Сейчас бабушка вернётся из магазина, а папа уже с утра на пастбище.

Подбор книги