Натали Лав — «Развод. Дама non-stop. Когда тебе 40 плюс»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Дама non-stop. Когда тебе 40 плюс читать онлайн

Обложка книги Развод. Дама non-stop. Когда тебе 40 плюс
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
- Ты мне на-до-е-ла... - по слогам, не торопясь, выговаривает муж, с которым я прожила двадцать лет.А я всё никак не могу уложить это в своей голове. И это, и все его поступки, которые кажутся мне дичью.Нет! Не кажутся! Они и есть - дичь!- Паш... Ты в своем уме вообще? Ты развелся со мной за моей спиной, оставил меня без ничего. Даже одежду мне всю не отдал!- Лида, солнышко... На всё, что у тебя есть и было, заработал я. И я решил, что пришло время тебе стать взрослой. И самой позаботиться о себе.Он не шутит... Он вполне серьёзен...Но мне тоже есть, что сказать.- Запомни, зайчик мой, когда ты приползёшь ко мне на пузе и будешь умолять меня вернуться - а это обязательно случится, поверь мне - я плюну тебе в лицо. Клянусь - так и сделаю!Разговаривать больше не о чем.И я роняю с вызовом:- Пока!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Лида! - мама открывает дверь и улыбается.

И как-то все страхи испаряются. Это же моя мама. Она меня очень любит и не будет осуждать, что бы я не натворила.

- Мам! - обнимаю её и целую в щеку, - Я кексы твои любимые испекла.

- Да? И где же это? В поезде? Ладно, пошли. Чайник поставлю, - в её словах слышится упрек.

В чем-то справедливый. Надо было давно все рассказать, а не тихушничать. Просто с сиделкой договориться. чтобы рядом побыла.

- Нет. не в поезде. Я в дедовом доме жить буду. Мы с Пашей развелись, - не знаю я, как можно подготовить другого человека к ударам, которые иногда жизнь наносит, не спросясь.

Мама останавливается и разворачивается, окидывает меня внимательным взглядом с ног до головы.

- Ты знала? - спрашиваю я у неё, потому что она не выглядит очень уж удивленной.

- Нет, дочь, не знала. Подозревала, что у тебя что-то не в порядке. Но чтобы так...

Затем отворачивается и продолжает путь на кухню.

- Хоть отступные заплатил? - спрашивает глухо, хлопоча возле чайника.

А вот этого точно маме знать не стоит - как Паша эти отступные платил.

- Да.

- А чего развелся?

- Он развелся? - меня ставит в тупик её формулировка.

- Конечно... Лид - ты ж верная... Ты же сама бы с ним не развелась. Даже не разбогатей он, даже, если б у него проблем была куча, ты б ему так и вытирала сопливый нос чистым платком.

- Мам! - эта характеристика что-то задевает во мне.

- Ну что - мам? Это так всё. Изменял? - они сговорились, что ли, с соседом?!

- Нет. На вольные хлеба захотел..

.

- Ну, пусть пасется... Орловский рысак... - мамин голос звучит и грустно, и с сарказмом.

- Почему ""орловский рысак""? - уточняю я.

- Скоро травой подавится, той, что зеленее, и обратно прискачет.

Передергиваю плечами. Да с чего вдруг?

- С чего ты решила?

- Потому что так жизнь устроена. Мужики, когда добиваются чего-то, начинают страдать звездной болезнью и не ценят того настоящего, что с ними всю жизнь рядом. Рвутся куда-то за ускользающей молодостью. Только жизнь так устроена, что её нужно принимать.

А они этого не понимают. Но Пашка - не дурак. Он поймет...

И тут следует очередное откровение:

- Только ты не прощай, Лид. Не твой он человек.

- Почему? - я сейчас себя чувствую растерянной маленькой девочкой. Тогда, когда родители нами воспринимаются, как самые умные и как источник единственно правильных знаний.

Это в чем-то справделиво и сейчас. Мама - у меня мудрая женщина. Но не в той степени, как представляется наивному детскому разуму.

Подбор книги