Развод. Дама non-stop. Когда тебе 40 плюс читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Лида! - мама открывает дверь и улыбается.
И как-то все страхи испаряются. Это же моя мама. Она меня очень любит и не будет осуждать, что бы я не натворила.
- Мам! - обнимаю её и целую в щеку, - Я кексы твои любимые испекла.
- Да? И где же это? В поезде? Ладно, пошли. Чайник поставлю, - в её словах слышится упрек.
В чем-то справедливый. Надо было давно все рассказать, а не тихушничать. Просто с сиделкой договориться. чтобы рядом побыла.
- Нет. не в поезде. Я в дедовом доме жить буду. Мы с Пашей развелись, - не знаю я, как можно подготовить другого человека к ударам, которые иногда жизнь наносит, не спросясь.
Мама останавливается и разворачивается, окидывает меня внимательным взглядом с ног до головы.
- Ты знала? - спрашиваю я у неё, потому что она не выглядит очень уж удивленной.
- Нет, дочь, не знала. Подозревала, что у тебя что-то не в порядке. Но чтобы так...
Затем отворачивается и продолжает путь на кухню.
- Хоть отступные заплатил? - спрашивает глухо, хлопоча возле чайника.
А вот этого точно маме знать не стоит - как Паша эти отступные платил.
- Да.
- А чего развелся?
- Он развелся? - меня ставит в тупик её формулировка.
- Конечно... Лид - ты ж верная... Ты же сама бы с ним не развелась. Даже не разбогатей он, даже, если б у него проблем была куча, ты б ему так и вытирала сопливый нос чистым платком.
- Мам! - эта характеристика что-то задевает во мне.
- Ну что - мам? Это так всё. Изменял? - они сговорились, что ли, с соседом?!
- Нет. На вольные хлеба захотел..
- Ну, пусть пасется... Орловский рысак... - мамин голос звучит и грустно, и с сарказмом.
- Почему ""орловский рысак""? - уточняю я.
- Скоро травой подавится, той, что зеленее, и обратно прискачет.
Передергиваю плечами. Да с чего вдруг?
- С чего ты решила?
- Потому что так жизнь устроена. Мужики, когда добиваются чего-то, начинают страдать звездной болезнью и не ценят того настоящего, что с ними всю жизнь рядом. Рвутся куда-то за ускользающей молодостью. Только жизнь так устроена, что её нужно принимать.
И тут следует очередное откровение:
- Только ты не прощай, Лид. Не твой он человек.
- Почему? - я сейчас себя чувствую растерянной маленькой девочкой. Тогда, когда родители нами воспринимаются, как самые умные и как источник единственно правильных знаний.
Это в чем-то справделиво и сейчас. Мама - у меня мудрая женщина. Но не в той степени, как представляется наивному детскому разуму.