Виктор Александрович Чижиков — «Путешествие на айсберге»: читать онлайн бесплатно полную версию

Путешествие на айсберге читать онлайн

Обложка книги Путешествие на айсберге
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Далеко на севере есть невидимая деревня Дедморозовка, где живет Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники – веселые снеговики и снегови́чки. В этой книге героев ждут новые удивительные приключения: они отправляются в увлекательное путешествие на Южный полюс на огромном айсберге.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Он у нас вообще умный, талантливый, вот только холостой, – сказал начальник. – Птиц окольцовывает – нет бы какую-нибудь хорошую девушку!

– Между прочим, внучка у меня не замужем, – улыбнулся Дед Мороз.

– Я же не пингвин, дедушка, чтобы меня окольцовывать, – сердито сказала Снегурочка. – Некогда мне такими глупостями заниматься. У меня школа, дети, хозяйство. И вообще нам уже пора!

Когда прощались, доктор подошёл к Снегурочке и попросил у неё электронный адрес.

– Это зачем? – покраснела учительница.

– Ну, может, я письмо захочу написать.

– Хорошо, электронный дам…

– Эх, – вздохнул Дед Мороз. – Что за время такое? Всё по электронной почте общаемся, а в гости не приглашаем. Ты, Сан Саныч, когда в отпуске будешь, приезжай к нам в деревню. Я ведь уже немолодой. Может, полечишь меня от чего!

– Да, приезжай, – закричали снеговики. – Но нас лечить не надо. Просто так приезжай!

– Кажется, доктор в нашу учительницу влюбился, – шепнула Сорокина Берёзкиной.

– С чего это ты взяла?

– А зачем он адрес попросил?

– Ну мало ли?

– И потом он весь вечер на неё смотрел.

– А она?

– А она на него, наоборот, не смотрела. Значит, понравился. Я такие вещи сразу вижу!

– Пристегнитесь, балаболки, – сердито сказал Чугунков. – Взлетаем!

«Дед-мороз-экспресс» поднялся в воздух и вскоре уже летел над океаном. Антарктида осталась где-то позади, а впереди…

Только сейчас снеговики поняли, как соскучились по Дедморозовке.

– Представляете, какая у нас в деревне красота? – сказала Рябинина.

 – Мы же ещё никогда не были в ней летом! А там всё зелёное: деревья, трава, ягоды, грибы…

– Зелёные ягоды – неспелые, а грибы – ядовитые, – поправил её Чайников.

– Всё равно красиво!

Обратный путь занял почти сутки. Но время промчалось как-то незаметно.

– Подлетаем, – сказала Снегурочка. – Через полчаса будем дома!

Задремавший Варежкин подскочил и выглянул в иллюминатор:

– А откуда снег? У нас же должно быть лето…

– Да не бывает никакого лета, это все Дед Мороз и Снегурочка придумали, – сказал Мерзлякин.

 – У нас в Дедморозовке всегда зима. Видишь?

– Как – всегда зима? – растерялся Варежкин.

– Слушай его больше, – успокоил товарища Морковкин. – Это не снег. Это мы ещё над облаками. Сейчас начнём спускаться, и там, внизу, будет лето.

– Так бы сразу и сказали, – вздохнул Варежкин и закрыл глаза. – Вот когда будет лето, тогда и разбудите!"