Путешествие на айсберге читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Дед Мороз никогда меньше двух часов не парился.
Пока дед был в бане, Снегурочке и ученикам устроили экскурсию по станции. Показали все помещения: и столовую, и небольшой спортзал, и библиотеку, и котельную, и ремонтные мастерские…
Снеговикам всё было интересно. И они совали свои морковки куда можно и куда нельзя."
"– Грамотные у вас ученики, – с восхищением сказал Снегурочке начальник Базелев. – И вопросы толковые задают. И в технике разбираются, особенно вон тот…
– Котелков?
– Он самый. Хоть сейчас на работу бери… Нам бы такого на полярную станцию!
– Когда школу окончит, берите, а пока они маловаты.
Пока шла экскурсия, в столовой накрыли столы. Полярники расстарались: был и холодец, и заливная рыба, и разные бутылки. Специально для снеговиков сварили огромную кастрюлю с компотом.
– Погодите, у меня тоже кое-что к столу есть.
Снегурочка сходила в трейлер и вернулась с подносом пирожков:
– С грибами. Прямо перед отлётом приготовила. Ещё тёплые…
– Как это – тёплые? – удивились снеговики.
– Я их рядом с двигателем положила, потому и тёп-лые! – Учительница сделала строгое лицо. – Чугунков и Котелков, почему носы чёрные? Я вижу, вы тут всю технику облазили. Быстро умываться – и за стол!
Дед Мороз появился вовремя, свежевымытый, румяный после бани и страшно довольный.
– Что за зимний праздник без ёлки? – Дед хлопнул рукавицами, три раза повернулся, и у него в руках появилась ёлочка. Небольшая, но настоящая, пахнущая свежей хвоей. Все ахнули – и полярники, и снеговики.
– Дедушка, ты откуда её взял? Когда мы вещи на айсберг грузили, ёлки не было!
– Вот говорят, что взрослые не верят в чудеса. А они живут со мной уже два года, а всё задают глупые вопросы, – засмеялся дед.
– А нам очень понравились ваши помощники, – сказал начальник Базелев. – Может быть, дедушка, сделаешь для нас пару таких? Мы их сами всему обучим и…
– Я бы сделал, но тут моркови волшебной нет. Если в следующем году приеду, слеплю вам пару, мальчика и девочку.
Готовили полярники вкусно.
– Точно приеду, – пообещал дед.
Застолье без песен не обошлось. Снеговики исполнили для полярников и «Деревню Дедморозовку», и «Пингвинов». Доктор Сан Саныч подыгрывал им на гитаре. Играл он хорошо, и голос у него, как выяснилось, был красивый, когда он спел романс «Глаза твои холодные зажгли во мне огонь».
– Вы очень красиво поёте, – сказала Уголькова.