Путешествие на айсберге читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пират и Фуфик из-за жары в последнее время спали в холодном трюме. Из кают снеговиков не доносилось ни звука.
– Устали, бедные, – вздохнул дед и, достав вахтенный журнал, стал записывать события этого дня.
Нет ничего темнее, чем безлунная тропическая ночь. И нет птицы бесшумнее совы. Поэтому никто не заметил, как две тени – одна большая, другая маленькая – заскользили над водой по направлению к пиратскому буксиру.
Капитан Мороз закончил запись словами: «Куда нас везут, неизвестно». И тут раздался взрыв, за ним – второй и третий…
Дед выбежал из рубки и увидел, что на «Доне Педро» пожар.
Снеговики тоже повыскакивали из кают. Они прыгали и орали:
– Ура! Получилось!..
– Что получилось?
– Р-разбой! Дивер-рсия! – надрываясь, вопил Бразилио, пока Пряжкин не выпустил в него гайку.
Попугай завопил ещё громче, взмыл в воздух и устремился к буксиру. Однако чуть не попал под пулю хозяина. Дон Педро бегал по корме, орал и стрелял из своего длинноствольного пистолета в сторону айсберга.
Расстояние между «Великим Устюгом» и буксиром быстро увеличивалось. Только сейчас Дед Мороз заметил, что тросы оборваны…
– Так что случилось? Кто-нибудь может мне объяснить?
– Я могу, – сказал Чайников. – Пушки взорваны, тросы оборваны, мы свободны.
– Но вы же честное слово дали, – нахмурил брови капитан Мороз.
– А мы ничего и не делали, – хором ответили снеговики.
– А я слово не давала. Просто доставила посылку, – сообщила Гага.
– И я слово не давал, – сказал Снегирёк.
– Что значит – чирикнул? – не понял дед.
– Не чирикнул, а чиркнул, – пояснил Пряжкин. – У нас же оставался ящик со взрывчаткой. Гага сумела донести до буксира три шашки динамита, а Снегирёк – коробку спичек.
– Ну, вы действительно диверсанты, – засмеялся дед. – Особенно этот, который чирикал. Так ты и бороду мне подожжёшь!
Поняв, что дедушка больше не сердится, все стали обниматься:
– Ура! Мы снова плывём в Антарктиду.
И вдруг Сорокина заметила:
– Ой, Варежкин, что это у тебя?
– Что? – не понял снеговик.
– Какая-то дырочка в животе…
– Кажется, меня ранили, – простонал Варежкин и упал в обморок.
Начался переполох. Снегови́чки запричитали.
– Ничего страшного, – успокоил всех Дед Мороз. Он хлопнул снеговика по животу, дунул – и дырочка затянулась. Затем ещё раз хлопнул и сказал: – Будешь жить, вставай!
Варежкин открыл глаза. Снеговики окружили товарища.
– Как ты?.. Тебе не больно?
– Вроде нет, – сказал Варежкин.