Путешествие на айсберге читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Какие будут предложения?
Предложений была масса:
– «Смелый»!
– «Храбрый»!
– «Гордый»!
– «Антарктик»!
– «Атлантик»!
– «Гроза морей»!
– «Мирный-2», – неожиданно предложил Пряжкин.
И все очень удивились, что военизированный Пряжкин предложил мирное название.
– Вовсе не мирное, – возразил тот. – «Мирный» был одним из кораблей, на которых наши военные моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду. Я вам сейчас расскажу…
Это была любимая тема Пряжкина. Снеговик считал, что Антарктида – исконно русская территория, и мечтал поставить пингвинов под ружьё.
– Знаем, знаем, слышали, – замахали на него. Снеговики стали вспоминать названия известных кораблей. Предлагалось назвать айсберг и «Россия», и «Дедморозовка».
– Для «России» наш айсберг мелковат, а для «Дедморозовки» велик, – сказал Дед Мороз. – Тут бы что-нибудь среднее…
– А давайте назовём его «Великий Устюг», – предложила Берёзкина.
– Мне нравится, – кивнул Дед Мороз. – И величественно, и к нам имеет отношение.
Проголосовали за «Великий Устюг» почти единогласно.
Глава 7
«Великий Устюг». Продолжение
На следующее утро установили лебёдки. И снеговики, привязанные тросами, до обеда выводили «ВЕЛИКИЙ УСТЮГ» – сначала с одного борта, а затем с другого.
Работы действительно хватало всем. Одни занимались покраской, другие – разметкой будущих помещений. Варежкина послали накачивать надувные лодки. Зампотех Котелков, пришедший проверить работу, удивился:
– Варежкин, уже два часа прошло, а ни одна лодка не надута!
– Я дую, дую, а они не надуваются, – засопел Варежкин.
– Сам ты бракованный! Тут же насос есть. – Котелков достал из мешка насос и показал, как он работает.
– Ну, так бы сразу и сказали, – надулся Варежкин.
– Когда накачаешь, как следует закрепи их: одну на корме, другую на носу…
– Чего-чего? На каком носу? – возмутился Варежкин. – Эй, ты куда?
Но Котелкова уже и след простыл – зампотех побежал проверять, как ставят телескопическую мачту.
Кстати, чем отличается нос от кормы, не знал не только Варежкин. Вестовой Фуфик целый час просидел возле мешков с консервами, пока ему не объяснили, что КОРМА – это задняя часть айсберга, а не еда.
– Жутко бестолковый и глупый этот Фуфик, – сказал Морковкин Пирату. – Что ни делает, всё не так.
– Нет, – покачал головой Пират. – Фуфик не глупый. Просто у него энергии больше, чем ума.