Виктор Александрович Чижиков — «Путешествие на айсберге»: читать онлайн бесплатно полную версию

Путешествие на айсберге читать онлайн

Обложка книги Путешествие на айсберге
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Далеко на севере есть невидимая деревня Дедморозовка, где живет Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники – веселые снеговики и снегови́чки. В этой книге героев ждут новые удивительные приключения: они отправляются в увлекательное путешествие на Южный полюс на огромном айсберге.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Какие будут предложения?

Предложений была масса:

– «Смелый»!

– «Храбрый»!

– «Гордый»!

– «Антарктик»!

– «Атлантик»!

– «Гроза морей»!

– «Мирный-2», – неожиданно предложил Пряжкин.

И все очень удивились, что военизированный Пряжкин предложил мирное название.

– Вовсе не мирное, – возразил тот. – «Мирный» был одним из кораблей, на которых наши военные моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду. Я вам сейчас расскажу…

Это была любимая тема Пряжкина. Снеговик считал, что Антарктида – исконно русская территория, и мечтал поставить пингвинов под ружьё.

– Знаем, знаем, слышали, – замахали на него. Снеговики стали вспоминать названия известных кораблей. Предлагалось назвать айсберг и «Россия», и «Дедморозовка».

– Для «России» наш айсберг мелковат, а для «Дедморозовки» велик, – сказал Дед Мороз. – Тут бы что-нибудь среднее…

– А давайте назовём его «Великий Устюг», – предложила Берёзкина.

– Мне нравится, – кивнул Дед Мороз. – И величественно, и к нам имеет отношение.

Проголосовали за «Великий Устюг» почти единогласно.

Против были только Пряжкин и Мерзлякин, который всегда голосовал против – из вредности.

Глава 7

«Великий Устюг». Продолжение

На следующее утро установили лебёдки. И снеговики, привязанные тросами, до обеда выводили «ВЕЛИКИЙ УСТЮГ» – сначала с одного борта, а затем с другого.

Работы действительно хватало всем. Одни занимались покраской, другие – разметкой будущих помещений. Варежкина послали накачивать надувные лодки. Зампотех Котелков, пришедший проверить работу, удивился:

– Варежкин, уже два часа прошло, а ни одна лодка не надута!

– Я дую, дую, а они не надуваются, – засопел Варежкин.

 – Наверное, бракованные. Вот, посмотри…

– Сам ты бракованный! Тут же насос есть. – Котелков достал из мешка насос и показал, как он работает.

– Ну, так бы сразу и сказали, – надулся Варежкин.

– Когда накачаешь, как следует закрепи их: одну на корме, другую на носу…

– Чего-чего? На каком носу? – возмутился Варежкин. – Эй, ты куда?

Но Котелкова уже и след простыл – зампотех побежал проверять, как ставят телескопическую мачту.

Кстати, чем отличается нос от кормы, не знал не только Варежкин. Вестовой Фуфик целый час просидел возле мешков с консервами, пока ему не объяснили, что КОРМА – это задняя часть айсберга, а не еда.

– Жутко бестолковый и глупый этот Фуфик, – сказал Морковкин Пирату. – Что ни делает, всё не так.

– Нет, – покачал головой Пират. – Фуфик не глупый. Просто у него энергии больше, чем ума.