Лёха понял, что в бою лучше низэнько ползать, чем высоко летать, а танк не такой уж и медленный, если сравнивать с остальными, зато проходимый, если не лезть в болото как некоторые. В общем, если бы не лихость и бесшабашность молодого мамлея — командира машины, и танк бы остался цел, да и командир жив. И хотя пару немецких панцеров в последнем бою всё же подбили, но и самим тоже досталось. Очередной, уже не первый снаряд прилетел в башню и всё же пробил броню. Лейтенанту с заряжающим не повезло, а Лёха с радистом сумели выбраться через передний люк…"
"А вот и первая остановка.
Паромная переправа возле Большой Орловки. Посылаю группу сапёров инспектировать паром и причалы, сам же осматриваю близлежащую местность. С запада сюда ведёт единственная дорога, причём проходящая через лес, по которой мы и доехали до переправы. Сунулись было через деревню Петино, но фигвам. Дорога закончилась деревенской улицей и тупиком. Пешком пройти можно, а проехать на любой технике хрен. Небольшой перелесок, да ещё и русло лесного ручья, превращающегося весной в реку, если судить по размерам лога или промоины, похожей на противотанковый ров, только извилистый.
И так вплоть до реки Дон. Пришлось объезжать по основной трассе.
От Большой Орловки дорога пошла практически вдоль Дона и упёрлась уже в реку Девица. Так что снова пришлось возвращаться и ехать в обход. Сперва через Старое Село, затем по селу Девица и далее по мосту форсировать реку — Девица. Девиц тут этих развелось, хоть сватов засылай, у одной даже дорогу спросили, и добрались до станции — Семилуки, а дальше по шпалам.
И наконец, вот он — трёхпролётный железнодорожный мост. Монументальное сооружение с одного берега реки на другой, длиной более двухсот метров с двумя промежуточными опорами, высотой с трёхэтажный дом. Высокая насыпь и прочие земляные сооружения в виде струенаправляющих дамб и траверс, для защиты берегов реки у моста от значительного размыва. На сам мост нас не пустили. Охрану объектов из местного управления НКВД никто о нашем визите естественно не предупреждал.
Но мы и с берега смогли всё осмотреть и понять, что мост к взрыву не подготовлен и никто даже не чухается на этот счёт. Пока сапёры обсуждали проблему взрыва моста, я взобрался по насыпи прямо на полотно железной дороги и осмотрелся с него в бинокль. А вот это я удачно зашёл. Ещё одна паромная переправа немного южнее железнодорожного моста, причём с отличной подъездной дорогой как с правого, так и с левого берега.