Хотя про всё это Пацюк доложил ещё вчера, и «соломки мне подстелил». Видимо поэтому меня и не сильно пытали, «кровавая гэбня» ограничилась последним китайским предупреждением, а партийцы общественным порицанием за то, что не сильно старался. Вот если бы положил всю группу, тогда бы вообще могли наградить. Но это-то как раз мне и нахрен было не нужно.
Время ещё оставалось, приказы получены, и я отправился на самую дальнюю точку, где можно было кипешнуть уже завтра утром. Так что выехали на бричке с Сашкой и двумя снайперами.
Далековато от основного места диверсии, по прямой километров десять, а по дорогам, да ещё с загибулиной больше пятнадцати. Но пускай противник подёргается, а может и кое-какие силы на этот фланг отвлечёт, чем чёрт не шутит. Деревня Гнездилово была расположена всего в двухстах с лишком метрах от нашей стороны Дона. Вдоль правого берега и на околице немцы выкопали траншею, так что это место очень не подходило для скрытной переправы разведгрупп через реку.
Хотя паром здесь ходил, но после того, как оккупанты захватили деревню, переправу прикрыли, а совместное предприятие организовывать не захотели, посчитали, что нерентабельно. Потому наши снайпера здесь и охотились, отстреливая предпринимателей из Европы. Левый берег был немного ниже, так что наша пехота окопалась метрах в трёхста и дальше от уреза воды. Рыть канавы в местами заболоченной пойме глупо и непродуктивно. Но имелся и небольшой бонус.
Две дороги от паромной переправы тянулись почти параллельно реке. На некоторых участках насыпь дороги возвышалась над окружающей местностью, а проложенные в этих насыпях дренажные трубы отлично подходили для укрытия снайперов. В сухую погоду вода этими трубами не пользовалась, зато наши стрелки и наблюдатели прятались. Хотя и других мест на нейтралке хватало, главное было отстреляться и вовремя смыться, пока не началось."
"Съездил не зря.
Засветло удалось осмотреться, поговорив с наблюдателями, и поставить снайперским парам боевую задачу. Удалось мне договориться и с командиром роты из отдельного пулемётно-артиллерийского батальона. Который пообещал поучаствовать, приютить на ночь и прикрыть огнём наших снайперов. Так что завтра утром будут работать две пары, а днём подошлю ещё новичков, пускай тренируются под присмотром (наблюдать, выбирать позиции и работать по цели).