Судя по полувоенной одёжке без петлиц, другие товарищи были из членов партии. Так что пришлось сначала напустить им «пыли в глаза», а потом перейти к основному. Хотя этой «пылью» в отряде каждый день занимались, но в процесс обычных тренировок бойцов-диверсантов включили и элементы обязательной показухи. Со снятием часовых, захватом языков, минированием железнодорожных путей и прочими мероприятиями. В общем, впечатлились не только партийцы, но и товарищ Иван не сдержался, выразив одобрение матерком, когда сняв часового, наши сапёры заминировали «чугунку» за рекордно-короткое время, засечённое по секундомеру.
Так что не зря Мустафа дорогу строил… Полигон для минёров был оборудован на небольшой полянке в лесу, где они тренировались и испытывали свои взрывоопасные приспособы. Там же мы и построили небольшой участок ширококолейных железнодорожных путей для отработки минирования. Шпалы нашлись в хозяйстве запасливого лесника, а шестиметровые обрезки списанных рельс мы умыкнули у железнодорожников.
Можно было не заморачиваться и сделать всё из дерева, но с настоящими рельсами оно было как-то надёжней. Во всяком случае на деле минёры не лопухнутся с установкой замыкателей и прочих взрывателей на путях, и смогут действовать в полной темноте с завязанными глазами. Всё-таки рельсовая война основное направление деятельности партизан-диверсантов и я ей планировал заняться в ближайшее время. Ну а с учётом того, что на нас началась охота, нужно было рейдануть и пошустрить подальше в тылах у противника, где немец ещё не пуганный.
Может я и на воду дую, но первые звоночки уже прозвенели, причём корабельной рындой а не колокольчиком от трамвая.
Начальство уехало после обеда, с ними же укатил командир отряда на ЗИСе. Сперва за патронами и бензином, а дальше как повезёт. Дадут добро, затарится на складах округа или фронта, не выйдет, обойдёмся своими ресурсами. Главное, что одобрямс получили. Хотя время операции придётся передвинуть на сутки, к завтрашнему утру вряд ли успеем.
С нашей-то стороны всё готово, цели намечены, выбраны и засечены, остаётся только подвоза боеприпасов дождаться, ну и взаимодействие с частями Красной Армии организовать, чтобы сверху указания дали. А то снизу до некоторых жопоголовых хрен допинаешься. За срыв операции по уничтожению немецкого штаба попытались всю вину взвалить на меня, так что пришлось отбиваться. Сперва очень «тонко» намекнув некоторым на дезинформацию, ну и на засаду, устроенную противником.