Прирожденный воин читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Значит, могу сказать, что Талгат не из тех, кто будет на вторых ролях там, где он может быть первым. Если он достаточно состоятельный человек, как утверждает сводка Интерпола, он сам для себя выбирает место применения силы. Он по природе своей – вдумчивый лидер. И достаточно жёсткий. В армии это не так проявлялось... Там всё-таки субординация. Но мне приходилось сталкиваться с чеченцами в мирных условиях... Сильная личность у них обязательно старается добиться господства над остальными. А Талгат именно сильный. Он должен играть первую скрипку.
– Согласен... – говорит Басаргин. – В этом меня убеждать не надо, поскольку я много лет работал непосредственно с диаспорами. И знаю отношения внутри чеченских группировок. Тогда будем ждать, что Талгат начнёт голландцев контролировать. И ещё один вариант... Астахов! Он вышел на внешнюю разведку, а те имеют выходы на одно из предприятий Абдукадырова. Звони... – кивает Андрею.
Тобако садится за телефон. Высказывает просьбу генералу. Астахов обещает попробовать.
Он ждёт, как всегда, разгуливая по комнате от двери до окна. Но на сей раз разгуливание не помогает. Александр никак не может придумать, с какого конца можно подступиться к делу...
– Ждать мы можем до самого последнего момента, – говорит Тобако, – не будучи в этом случае уверены, что проконтролируем звонок. А если у них есть телефон спутниковой связи? И мы не знаем номер.
– Что ты предлагаешь? – Доктор Смерть первым понял, что у Андрея появилась идея.
– Кибертроянский конь...
– Ну...
– Мы уже обсуждали вопрос о «дезе»... А что, если нам не ждать у моря погоды, а уже сейчас дать им возможность что-то посмотреть? Обыкновенная провокация, которая заставит их зашевелиться и даже засуетиться.
Басаргин согласно кивает.
– Конкретно... Ты что-то придумал?
– Конкретно... следует включать большой компьютер и запрашивать штаб-квартиру открытым текстом, без зашифровки, по поводу... Короче... Сообщаем, что ни у нас, ни у ФСБ нет оснований для ареста голландских чеченцев. И запросим разрешение на провокационные действия типа того, что менты с Басаргиным сделали...
Басаргин даже смеётся. Теперь уже не коротко, а от души.