Максим Гаусс — «Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6»: читать онлайн бесплатно полную версию

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6 читать онлайн

Обложка книги Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, 1986 год. В жарком Афганистане продолжается война.Чем дальше, тем больше повышаются ставки и тем сложнее задания, которые выдаёт Министерство Обороны СССР. На этот раз, группе Громова предстоит отыскать и захватить у душманов новейший американский ПЗРК "Стингер". Это будет крайне непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Окажись мы в капкане, нас бы попросту раздавили. Но пока еще можно было выкрутиться. Правда, действовать придется нестандартно. Ну, как всегда.

— Ага… — задумчиво пробормотал я, отстранившись от прицела. — Вот вы чего удумали! Так… Думай, думай… Паша, короче, есть хороший способ свалить отсюда, но нужно постараться. Только делать это придется по старинке, незаметно для окружающих. Как тогда, в кишлаке у старика Иззатуллы, помнишь?

Шут молча вытащил нож, осмотрел его и сунул обратно. Прапорщик все понял правильно — действовать будем быстро и тихо.

— А чемодан?

И верно, таскаться с ним во время такой рокировки, было очень неудобно.

— Оставим тут! — недолго думая ответил я. — Куда он денется!

Выворотив из земли пару плоских камней, я положил его туда, присыпал сухой землёй и накрыл камнями. Сверху присыпал мелкими камешками — почти незаметно. Никто его тут искать не будет, а наличие рядом подготовленной растяжки добавляло гарантий.

Теперь нам нужно было запомнить какой-нибудь ориентир наспех созданного тайника и максимально быстро выдвигаться вперед.

Ориентир я нашел — большой валун, на котором лежал второй, поменьше. Он был от нас к северу, метрах в двадцати.

А еще нужен был хороший отвлекающий маневр. Жаль, взрывчатки не осталось, все ушло на уничтожение найденного оружия, наркотиков и боеприпасов. Сюда бы канистру с бензином и я бы устроил им веселье. Но, тоже мимо."

"Уже практически стемнело, лишь край неба, где солнце закатилось за горизонт, все еще было рыжевато-алым.

Нам на счастье, тонкая луна в небе была закрыта небольшим облаком.

— Пустим дым? — спросил Шут, выбирая направление.

— Не! Плохая идея, ветер! — намочив палец слюной, я поднял его вверх. Определил движение ветра. — Быстро сдует и не в выгодную нам сторону. Хотя, выбора у нас особо и нет. Кинем две шашки, в разные стороны. Пусть попробуют разобрать, что и куда!

Шут картинно рассмеялся — мой оптимизм ему нравился. Если бы ему дали что-нибудь взорвать, он был бы счастлив.

Швырнув одну дымовую шашку подальше влево, а другую вправо, мы максимально быстро, пригнувшись и практически слившись с местностью, рванули туда, где я заметил ближайшую из групп. У меня был простой, но коварный план.

В целом получилось — едва духи увидели дым, сразу же заволновались. Но что они там делают, мы не видели. Где-то пришлось ползти на брюхе, где-то перекатываться и кувыркаться.