После читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А там я хоть буду все время видеть, что сволочи эти за все, что нам пришлось пережить, рассчитались.
— Ну, это вам решать, — сказал я осторожно. — Но мне знакомое лицо будет там приятно видеть, честно скажу. Туда много людей сейчас набирать будут, как я понимаю.
Работы там много, самой разной. Местных перед наймом на ответственные должности проверять будут, так что костяк новой системы набирается из Торжокского района, от всех городов понемногу.
— А в милицию мне устроиться никак?
— Вы же учительница? Учителя тоже нужны.
— У меня это личное теперь, понимаете? Я с автоматом у кровати сплю, и кошмары все время. Опыта нет, но меня научить можно.
— Я на Белинского живу пока, восемьдесят пятый дом. Если вас отпустят, то зайдите, дайте знать, вместе и поедем. А там решим, на месте уже.
— Хорошо, я зайду.
— Спасибо за компанию, но я к своим за стол пойду. — Я поднялся. — Они уезжают завтра, нескоро уже увидимся.
— Да, конечно, спасибо, — ответили они почти хором.
Я перебрался за наш стол, уселся.
— Борщ тебе заказал и пельмени, — сказал Николай.
— Положительно, если именно по чуть-чуть, — кивнул я. — А так дел еще полно.
— Серый согласился идти в шерифы в Вышнем, — он с усмешкой кивнул в мою сторону. — В добровольно-принудительном порядке. Секретарь райкома уговорил в порядке партийной дисциплины.
— Ну ты глянь! — Димыч быстро плеснул водку в четыре стопки. — Вот так и увольняйся в одном месте, чтобы в другом повысили.
— Я исполняющим обязанности, потом на ОББ пойду.
— Вот, старого волкодава двор охранять не поставишь. Давай за волкодавов, — он поднял рюмку.
Принесли борщ и нам, причем Полина принесла, поздоровалась радостно. Ну и я за нее счастлив, если честно. Когда видишь людей, которых тебе когда-то удалось спасти, понимаешь, что все же не зря живешь.
— А супруг как?
— Ой, шоферит почем зря уже. Домик нам выделили, так он еще и в ремонте с утра до вечера.
— Ну и замечательно, рад за вас.
— Пусть и у вас все хорошо будет.
— Спасибо, Поля.
Следующий тост за Славяна подняли, не чокаясь. Признаться, где-то в глубине души я немножко порадовался тому, что теперь не моя обязанность сообщать семье сотрудника о его гибели. Раньше все это на мне лежало, а теперь Николай пойдет.
* * *После обеда они уехали в расположение части, готовиться к отъезду, а я покатил в райотдел, где в кабинете у Максимова написал, что от меня требовалось, а он бумагу завизировал и сразу же отдал в кадры.
— Сеня с тобой поедет тоже.