– Именно поэтому вы уехали в глушь из Москвы? – спросил Карл.
– Ну, почему глушь, ты знаешь, Карл, – как бы само собой перейдя на ты, начал рассказывать Степан Егорыч, – я столько в молодости грешил и совершенно не боялся суда божьего, ведь нам в СССР говорили, что бога не существует, все неверующие были. Да и за себя не боялся, а больше у меня никого не было. Случайно судьба забросила меня сюда, всего на пару дней, вопрос как раз с конезаводом решали, двадцать пять лет назад, хотя после того я не верю в случайности, все в этом мире – это шанс нам, людям, на счастье, на любовь, на настоящую жизнь.
Вот сидит кто-то наверху, возможно, не сам бог, я думаю, у него тысячи помощников, так вот, один из таких ангелов, сидя наверху, решает дать шанс именно тебе стать счастливым. Он сводит тебя с людьми, отправляет в места, которые могут изменить тебе жизнь, а ты уже решаешь, воспользоваться этим шансом или нет, быть тебе счастливым в этой единственной жизни или продолжать быть несчастным.
Ну, в общем, встретил я здесь мою Лилю и потерялся навсегда, мне два дня хватило понять, что и не жил я вовсе, а так, землю топтал да грехи зарабатывал. Ты знаешь, я тогда принял самое правильное решение в своей жизни – вернулся в Москву, все продал и переехал сюда. Именно тогда судьба подарила мне двадцать самых счастливых лет, детки у нас родились, правда, случилось несчастье, очень рано умерла она, но напоследок обещание с меня взяла, мол, за грехи отцов дети расплачиваются, ты, Стёпушка, делай побольше людям добра, отмаливай свои грехи, чтоб на деток наших они тяжким грузом не упали.
Вот так и живу я сейчас, станицу нашу поддерживаю изо всех сил, иначе совсем бы зачахла, старикам нашим помогаю, чем могу, председательствую просто на собственной инициативе, вон церковь построил, и если мне на моем жизненном пути люди попадаются и помощи просят, стараюсь помочь, считаю, что специально их мне господь послал, чтоб я смог искупать грехи свои, не делясь ими с детьми.
– Да, поучительная история, – задумчиво сказал Карл, переводя все сказанное на себя. – А как все бросить, как решиться на это, ведь там все так налажено, так все удобно?
– Я тоже такой вопрос себе задавал, когда после знакомства с моей Лиличкой в Москву возвращался. Она ехать туда категорически отказалась, а в поезде, которым я путешествовал тогда, ко мне в купе старушка подсела, совсем божий одуванчик.