Юлия Ефимова — «Пока медведица на небе»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пока медведица на небе читать онлайн

Обложка книги Пока медведица на небе
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Страшная война не проходит бесследно. Она эхом доносится из прошлого, даже в наше мирное время, заставляя выбирать между светом и тьмой. Именно перед таким выбором она поставила и Карла, по воле судьбы случайно оказавшегося втянутым в водоворот страшных событий. В суматохе происходящего очень легко потерять ориентир и свернуть с верного пути, но Карл уверен, пока медведица на небе, все будет хорошо. Оформление обложки CANVA.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"– Сенька, Ярик, у меня к вам особое задание, – сказал Карл, вновь заглянув в комнату. – Оно, по сути, самое важное, один я не справлюсь. Но учтите: у нас очень мало времени, на все про все три часа.

* * *Карл еле успевал, ему просто необходимо было уточнить каждую мелочь. Дом уже начал гудеть, все собирались на ужин, договорились встретиться в восемь в столовой. Нюрка, почему-то сегодня особо печальная, только успевала носиться из кухни в столовую, накрывая обеденный стол по всем правилам гостеприимных хозяев, красиво и хлебосольно.

У Карла почти все сошлось, ему осталось только поговорить с хозяином дома, заручиться его поддержкой. Степана Егорыча он застал в своей комнате, хотя когда-то давно, скорее всего, она была кабинетом, дубовый стол с красивыми резными стульями и стеллажи книг по стенам недвусмысленно намекали на это.

– Можно к вам, Степан Егорыч? – сказал Карл, войдя в комнату.

– Да, проходите, – пригласил хозяин, он сидел за столом и что-то читал.

– Странно все-таки, – начал Карл, сев на стул напротив хозяина, – мы к вам завалились, как снег на голову, странная компания, странные разговоры ведем, какие-то сокровища, кого-то ищем из далекого прошлого, а вы ни разу даже нас ни о чем не спросили.

– Вы знаете, молодой человек, – сняв очки и отложив документы, ответил хозяин дома, – жизнь отучила меня быть любопытным.

– А вы не боитесь, что мы преступники какие-нибудь? – допытывался Карл.

– И здесь она поработала своими железными руками, – засмеялся хозяин.

– Кто? – не понял Карл.

– Жизнь, – пояснил Степан Егорыч. – Так случилось, что вся моя жизнь прям серединой своего пути прошлась по девяностым, кто бы что ни говорил, как бы ни ностальгировал, я вам основательно скажу: страшное было время, возможно, одно из самых страшных после войны. Я даже врагу бы не пожелал жить в это время, а особенно в Москве, да еще и бороться за свое право жить под этим солнцем. Девяностые со своим беспределом катком проехались по всем, даже по самым лучшим и порядочным людям, абсолютно все совершали подлости, а многие даже преступления, просто потому, что вокруг творилась вакханалия, и если не ты, так тебя.

В страшные девяностые действовали законы джунглей, выживал сильнейший по принципу «или ешь ты, или тебя». Мне кажется, в девяностых люди ничего не боялись, у них просто атрофировалось это чувство, и те, кто прошел то страшное время, выживут в любой ситуации. Так что не вам с вашей гоп-компанией меня пугать.