Юрий Sib — «Пилот»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пилот читать онлайн

Автор: Юрий Sib
Обложка книги Пилот
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По старо-земным понятиям взять, ты имеешь честь выпивать водку с командующим военно-транспортной авиацией далеко не самой отсталой страны! А сказать напрямую, так и наиболее промышленно развитой державы этой планеты. Вот тебе и капитан. Нет тут Арбатского военного округа, и управлениями генштаба командуют подполковники. А генерал вообще только один на всю русскую армию. И тот майор. Если не считать ряженых из московского министерства обороны. Но на тех мы вообще клали вприсядку. Так вот, позволь представиться – командир эскадрильи военно-транспортной авиации военно-воздушных сил Русской Армии капитан Андреев.

Андрей Иванович. И никакой другой военно-транспортной авиации в РА больше нет. Представляюсь по случаю вербовки тебя под свое крыло, – и шутливо козырнул прикрыв темечко другой ладошкой.

– Так. За это надо выпить! – И я, как младший по званию, плеснул по рюмкам водочку. Однако Катя, сославшись на усталость и недомогание, вежливо, но решительно распрощалась с Андреевым и ушла спать.

– А какая еще есть авиация у русской армии, Андрей Иванович? Если не секрет!"

"– Ну какой может быть секрет, если мы все вооружение и материальную часть через орденские ворота ввозим? Не смеши мои тапочки, Витамин. Все заклепки сосчитаны! Четыре борта «Бегемотов» – Ан-12, дюжина вторых «Аннушек». Это у меня. Вертушки – отдельная песня. У них своя эскадрилья. Два звена восьмерок и звено крокодилов. И третья штурмовая эскадрилья – «Туканчики» бразильского производства.

Тоже дюжина штук. Пока. «Аннушек» вообще-то больше, еще около двух десятков, но они занимаются гражданскими перевозками, и я ими не командую. Это наша гражданская авиация. Санитарка и почтовка в основном, а также работа на геологов, картографов, срочная доставка грузов и прочие подобные рейсы.

– И все под государством?

– Зачем под государством? По большей части как раз частники шуршат. Есть пяток казенных, разъездных для начальства, а остальные птицы вольные.

– И как, с голоду не мрут?

– С голоду точно нет.

Но дворцов пока тоже не строят. Крутятся помаленьку, на жизнь вроде не жалуются. Да я от их проблем далек буду, особо не вникал никогда. Своих, как обычно, хватает. Ну, решай – пойдешь ко мне служить, или тебя целевым образом, под конкретную должность зазывали?

– Так. По этому поводу необходимо срочно налить! Ну, за тех, кто в небе, чтоб у всех количество взлетов совпадало с количеством штатных посадок!

Разлил и выпили.