Андрей Владимирович Загорцев — «Отряд «Холуай». Из жизни моряков-разведчиков Тихоокеанского флота»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отряд «Холуай». Из жизни моряков-разведчиков Тихоокеанского флота читать онлайн

Обложка книги Отряд «Холуай». Из жизни моряков-разведчиков Тихоокеанского флота
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Подготовочка у них дай бог, в лесу выбрасывают на выживание с одним ножиком, они там то кору жрут, то на коз охотятся. На боевое дежурство на загранку мотаются, звери короче…» — именно так описал место будущей службы — 42-й морской разведывательный пункт спецназа (неофициальное название — «отряд Холуай») бывалый сержант из «учебки», где автор этой книги проходил «курс молодого матроса».Андрей Загорцев мечтал отслужить «срочную» в морской пехоте. Вместо этого он попал в спецназ Тихоокеанского флота и стал водолазом-разведчиком. В своей книге он честно и подробно рассказал о том пути, который проходит боец «отряда Холулай» с момента прибытия в самую секретную часть Тихоокеанского флота до того, как уйти на «дембель». И почему спустя пять лет он вернулся в отряд, но уже командиром группы.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В нос ударил пряный аромат хорошо выдержанной медовухи — подарок Зеленого, притащившего от своего «информатора» целую трехлитровую банку и ухитрившегося зашкерить её от командира. Сделал пару глотков. Сладкий, немного терпкий и шипучий напиток с легким послевкусием меда. «Градуса» вообще не чувствуется. Ох, хорошо! В голове прояснилось, спать совсем перехотелось, в желудке стало тепло. Эх, если бы курил, то наверняка бы сейчас с удовольствием посмолил «Примы». Хотя и так хорошо. В наушнике раздался голос каплейта:

— Довожу до всех! Противник готовится к выезду! Сворачивает лагерь, движение начнет примерно через час! У кого станции — подтвердить тоном!

Запикали тоны подтверждения.

Мне, как одному из «первых скрипок» в этом концерте, тоже можно было бы станцию дать. Хотя… ну ее от греха подальше! Все-таки вес дополнительный, а еще командир начнет какие-нибудь указания давать и требовать доклада… Поэтому и с приемником посижу."

"Ракетчики собирались гораздо дольше, чем час. Медовуху я уже пить опасался.

Хватит и нескольких глотков. Разморит меня, не дай бог, просплю всё на свете — позору потом не оберешься.

— Внимание, выдвигается пеший дозор! — оповестил Поповских. Накатывающий сон как рукой сняло. Ну, начинается. Где этот дозор? Почему так медленно двигается?..

Пришлось перекатиться осторожно по веткам, чтобы не захрустеть, и высматривать начало подъёма. Вскоре показался дозор мотострелков. Вот они, чудо-богатыри пехотинцы. Ну хоть бинокль у меня не забрали, можно в подробностях рассмотреть, что за противник у нас.

Солнца нет, оптика бликовать не должна. Пеший дозор состоял из пятерых бойцов. По всей видимости, по лицам, парни нашего призыва и возраста. Хэбэшки новые, наверняка полученные перед учениями, темно-зелёные «стекляшки», на плечах зеленых ватников красные погоны, на головах — каски, за спинами — вещмешки. Все в пехотной снаряге. Идут просто, по-походному — автоматы за спиной. Выдвигаются, не торопясь, в колонну по одному.
У одного за спиной коробка радиостанции с антенной штырём. Непонятно, кто у них старший. Идут, о чем то разговаривают. Остановились почему-то. Связист присел, снял с помощью других станцию. Ждут. Присели на корточки, закурили. Из-за поворота перед подъёмом появился еще один. Этот оказался на вид гораздо интереснее остальных. Форма на нем другая, выгоревшая добела «афганка». Несмотря на зверский утренний холод, без бушлата. Красных погон на плечах нет.