Отборная попаданка архидемона 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Яд затягивается и, выдохнув дым, интересуется:
— Почему ты думаешь, что Безымянный ужас непобедим?
Тихо гудит на фоне музыка, сизый дымок тянется от сигареты. Хотя я много прочитала о Нараке и обучалась на факультете, посвященном работе с Безымянным ужасом, ответа на этот вопрос я не знала, потому что его непобедимость была аксиомой. И это, признаться, раздражало.
Лицо у Леонхашарта холодное, суровое, как и голос:
— Потому что мы не смогли победить его тогда и за тысячелетия ничего не изменилось. Ему бы не дали высосать из Нарака столько магии и поставить нас на колени, если бы можно было победить.
— Масштабные поражения были тысячелетия назад, и тогда мы были истощены войной с Эераном. За это время многое изменилось. Нарак освоил технологии, аналогов которым тогда не было. Эеран тоже многое потерявший в той войне, изучал магию, постепенно превосходя своих проигравших Безымянному ужасу предков. К ним присоединились новые расы и тоже внесли свою лепту в развитие, эеранцы наладили общение с другими магическими мирами и получили их знания.
— Я так понимаю, — вклинивается в ее вдохновленную речь Леонхашарт, — вы считаете, что у нас есть шанс победить Безымянный ужас, если мы объединимся с Эераном. Но почему так не считает сектор Возмездие, наши главные специалисты по Безымянному ужасу и Эерану? Что им мешает увидеть такую перспективу?
— Ничто не мешает, они прекрасно знают об этом варианте, он рассматривался, в секторе Возмездие делали стратегические выкладки, вероятность успеха совместной операции оценивается почти в двадцать процентов, просто руководство предпочитает вариант, который, по мнению экспертов, имеет почти стопроцентную успешность.
— Их трудно за это судить, — неожиданно произносит Найтеллит. — Более надежный вариант предпочтительнее."
"— Конечно, — усмехается Яд и качает сигаретой. — Это естественный выбор, вот только это все — теоретические выкладки. Они не учитывают всяких непредвиденных обстоятельств. Например, что мы будем делать, если после того, как Безымянный ужас пройдет в Эеран, они помешают нам запечатать переход между мирами? Или у нас все получится, но что, если эеранцы, пользуясь своим преимуществом в знании магии, проберутся сюда, победят наших магов-недоучек и уничтожат нашу печать на межмировых вратах, после чего Нарак снова будет открыт для Безымянного ужаса? Никто не думал, зачем вообще наши миры были соединены стабильными межмировыми вратами, которые так трудно закрыть.