От винта! [Сборник] читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я произнёс слово «Тихо!» Меня хлопнули по плечу, проверяя погоны. Я показал на пулемёт, потом на горло. И мы поползли назад. Разведке здесь уже не пройти. Ещё через сто – сто пятьдесят метров начался небольшой овражек, куда мы и скатились.
– Свой, что ли?
– Свой! Гвардии капитан Сухов. ВВС.
– Блин, я думал, перебежчик.
Через несколько минут мы были в блиндаже у начальника разведки дивизии. Оттуда я позвонил в Винницу.
Пехота молодцы! Сначала покормили, потом появился «смершевец». До этого я успел изобразить начальнику разведки то, что видел у немцев и румын.
– Товарищ гвардии капитан! По ориентировке вас должно было двое выходить и много правее.
– Гвардии капитан Сердюков был убит ещё в воздухе. Правее было не пройти, там населённых пунктов много, поэтому вышел здесь, лесами. Шёл вот таким вот маршрутом. – Я показал на карте. – Здесь и здесь видел каких-то вооружённых людей в лесу, но на контакт с ними не пошёл, из-за ориентировки по УПА. Разбираться: кто есть кто, времени не было.
– Могу сказать, что правильно поступили. Один из указанных отрядов не наш.
– Который?
– Не важно.
– Ну, не важно, значит, не важно.
– Всё равно спасибо, мы его давно ищем, очень мешает. Что ещё интересного видели?
– Румыны и немцы смешанных позиций не имеют. Там, где стоят румыны, немцев нет, и наоборот.
– Спасибо. Я могу подбросить вас до ближайшего аэродрома. Там доберётесь.
– Спасибо! Мой маузер и кинжал пусть вернут.
– Да-да, конечно! А откуда у вас этот кинжал и пистолет?
– Кинжал у меня из-под Киева, аж с 41-го года, а пистолет мне генерал-полковник Вершинин подарил в прошлом году.
– Да-да, я видел, просто редкое оружие.
– Удобный, особенно по немецким тылам шляться.
– Ходите вы профессионально, разведчики наши подтвердили. Сказали, что вы знали, что вас будут захватывать, и заблокировали руку с оружием у нападавшего, а у вас рука была свободна. Просили научить, как это делается.
– Не сейчас. Устал, спать хочу.
– Тогда подпишите, и поехали.
Я подписал протокол, и мы выехали в Хильну. Там базировался ночной бомбардировочный полк. Оттуда на По-2 я вылетел в Винницу.
Стояли мы в Калиновке, в 15 километрах севернее Винницы. Недалеко от нас были развалины Ставки Гитлера «Дубовый Домик». Нас туда, правда, не пускали, там работали минёры и НКВД. Три дня писал отчёты, приходили ещё из СМЕРШа. Начальства нет, Вершинин где-то в Крыму.