Операция 'Одиночество' читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Впрочем, если для того, чтобы говорить, тебе надо обращаться к чему-то конкретному, можешь сделать еще несколько шагов вперед""."
"Дик послушно двинулся в указанном направлении. Идти пришлось недалеко внезапно он наткнулся на совершенно невидимое препятствие - что-то вроде упругой прозрачной стены. В неясном свете красного газа, видимость в котором лишь слегка улучшалась за счет включенных на полную мощность прожекторов скафандра, проступило то, что отделялось от разведчика стеной - в десятке метров перед ним пульсировал трехметрового диаметра фиолетовый шар.
""Вы, люди, склонны к упрощению. Тебе будет понятней, если я скажу, что перед тобой основная часть моего ""Я"". Если проводить аналогии, то можно сказать, что это мой разум.
- Зрелище не из приятных. Так как все-таки к тебе обращаться?
""Ты тоже не вызываешь у меня восторга. А что касается обращения, так неужели тебе обязательно надо произносить какой-то идентификатор. Впрочем, в вашем языке есть подходящее слово, называй меня ""Странник"". На период твоего недолгого присутствия здесь я буду идентифицировать свое ""Я"" с этим термином. Теперь позволь задать вопрос, зачем ты здесь?"".
- Мы обнаружили пси-излучение, которое, по нашим данным, спровоцировало войну между Землей и империей Рекн.
""И какое тебе до этого дело?""
- Что значит ""какое дело""? Мой народ ведет кровопролитную войну...
""Это я понял. Не могу понять другого, что связывает тебя как личность и аморфную массу, именуемую ""народ"". Если я правильно понимаю, в этой массе есть и яркие, на вашем, разумеется, уровне, личности, и полностью деградировавшие особи, наркоманы, алкоголики, лица с психическими расстройствами.
- Я никогда не задумывался над этим вопросом. Это что-то врожденное, сидит в нашей душе.
""Как же... душа... Вы придумали этот термин, чтобы объяснить все то нелогичное, что совершаете в своей короткой, как вспышка молнии, жизни""
- Ты живешь намного дольше?
""Я живу вечно, по крайней мере с вашей точки зрения. Разумеется, когда-то я умру, но это будет не скоро.