Дмитрий Воронин — «Операция 'Одиночество'»: читать онлайн бесплатно полную версию

Операция 'Одиночество' читать онлайн

Обложка книги Операция 'Одиночество'
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Дмитрий Воронин
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Теперь уже Дик был почти уверен - светился сам воздух, ограничивая при этом видимость всего несколькими метрами. Капитан стоял у стены - бугристая поверхность здорово напоминала лягушачью кожу, только цвет был багровым, с фиолетовым отливом. Он сделал несколько шагов от стены в глубь зала, но внезапно остановился.

""Добро пожаловать, капитан Старк""

Голос, казалось, шел не из наушников шлема, а возникал прямо в мозгу причем ощущения были не из приятных - моментально стала слегка побаливать голова. На мгновение Дику показалось, что перед глазами мелькнула зеленоватая пелена.

Если ему это не привиделось, значит воздействие на мозг было опасным, и эрс-скафандр применил блокировку пси-излучения, однако снять ее целиком не смог, только ослабил.

- Кто это? - хрипло спросил он, оглядываясь по сторонам и автоматически принимая боевую стойку. - Кто здесь?

- Где ""здесь""? - раздался в шлемофоне голос Рича - Ты с кем разговариваешь? Или у тебя уже приступ шизофрении начинается.

- Я слышал чей-то голос.

..

- Мы ничего не слышали. Или тебе почудилось, или идет пси-передача, специально для тебя.

""Верное замечание. Мысль передается от меня к тебе напрямую, это стало возможно, как только ты вошел в меня"" - заметил голос.

- Кто ты?

""Кто я? Интересный вопрос... Я, это...я"".

- Исчерпывающее объяснение. - ядовито заметил Дик, внутренне расслабляясь. Намечался диалог, а значит непосредственная опасность не грозила, по крайней мере в данный момент.

""Другого не имею. В отличие от вас, которые называют себя разумными потрясающая, кстати сказать, наглость, я не имею потребности в самоидентификации, поскольку я уникален и неповторим, а поэтому меня нельзя ни с кем спутать.

Таким образом я - это ""Я"", не больше и не меньше"".

- У тебя, случаем, не мания величия?

- Дик, твои фразы звучат как бред душевнобольного - заявила Анни, отобравшая у Дженнингса место перед микрофоном - С кем ты говоришь?

- С ""Колючкой"". И не мешайте, я сам еще не разобрался.

""Мания величия.

.. А, понял, это когда кто-то из вас считает себя, необоснованно, разумеется, в чем то выше остальных. Верно?""

- Ну... в общем и целом.

""Должен тебя огорчить, Старк. Я не страдаю манией величия. Опять таки потому, что сравнивать себя мне не с кем"".

- Но где ты?

""Скорость твоего мышления просто огорчает. Я вокруг тебя, я это то, что вы пренебрежительно назвали ""Колючкой"". Не обижаюсь, люди вообще склонны относиться с презрением к тому, чего не понимают.

Подбор книги