Олимпийская деревня Дедморозовка читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Сказки
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Раньше и керлинга, и фристайла не было, а потом ввели! – уточнил Пушок. – Может быть, и фигурное рисование когда-нибудь появится!
– Верно мыслишь, – кивнул Дед Мороз и почесал кота за ухом.
ГОНКИ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ
Снеговичок Морковкин записался почти во все секции. Но результаты у него везде были средние: на лыжном кроссе – шестой, на коньках – пятый, а на санках – он ездил в паре с Варежкиным – третий. И это при том, что всего санных экипажей было четыре.
– Да не расстраивайся ты, – утешал приятеля Варежкин.
Но Морковкину, с какой стороны ни смотри, это не нравилось.
«Эх, – думал он. – Был бы такой спорт, о котором никто бы не знал. И чтобы я был первым!»
Единственным существом, с кем он мог поделиться своими самыми сокровенными мыслями, был Пират. Выслушав снеговика, старый пёс посмотрел на него единственным глазом и сказал:
– Не знаю, как сейчас, а когда я был молодым, ненцы устраивали гонки на собачьих упряжках.
– Гонки на собачьих упряжках – это здорово! – обрадовался Морковкин. – Вот только их в Олимпийской программе нет.
– Это неважно. Важно, что тебе нравится. Да и собакам будет полезно. А то они без дела по деревне слоняются. Раньше зимой дед на северный полюс ездил. А когда вы появились, забросил.
– И санки у него есть? – спросил Морковкин.
– Есть, – кивнул Пират. – Нарты называются.
Снеговичок, недолго раздумывая, отправился к Деду Морозу. Деду идея понравилась.
– Гонки на собачьих упряжках – захватывающее зрелище, – сказал он. – Я когда-то получил статуэтку из рук ненецкого шамана. За второе место.
– А первое кто занял?
– Шаман.
В сарае у дедушки лежали и упряжи, и трое нарт. Одни, правда, были совсем старые.
– Но при желании их можно отремонтировать, – сказал Дед Мороз. – И вообще, хорошее дело – вспомнить старые северные традиции. Поговори с товарищами.
Обрадованный Морковкин побежал к товарищам. Однако товарищи его затеи не одобрили.
– Таких игр нет, – заявил капитан сборной Кроссовкин.
– Но дедушка сказал, что это старинная традиция…
– У нас всё по программе, – поддержала Кроссовкина Шапочкина. – Мы рекорды должны ставить. И на медали нацеливаться. Думаю, коллектив тебя не поддержит!
– Программа… Коллектив… – обиженно бормотал Морковкин. – Вот, вообще, уйду из сборной, и ставьте свои рекорды без меня!
Слух об идее Морковкина быстро разнесся по деревне.