Олимпийская деревня Дедморозовка читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Сказки
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Ну, дерево! Кати сюда, я тебе кое-что покажу…
– Что покажешь? – еще больше напряглась Рябинина, но всё же подъехала к Мерзлякину.
– Смотри! – Снеговик показал на каток. На голубоватом льду след от коньков вырисовывал ёлку, с разными шариками и даже звездой на макушке.
– Это ты специально? – спросил Мерзлякин.
– Нет, – помотала головой Рябинина, разглядывая рисунок. – Я просто думала про Новый год и про ёлку, которая у нас будет…
– Ну, ты даёшь! – сказал Мерзлякин с искренним восхищением. – Ногами рисуешь! Знаешь, как это называется? Фигурное рисование… Больше на лёд не вставай, а то картину испортишь!
И снеговик помчался в деревню, чтобы другие тоже оценили творение Рябининой.
Минут через десять на берегу Урожайки собралась вся Дедморозовка. Когда пришел Дед Мороз, Мерзлякин уже расхаживал вдоль катка и объяснял рисунок как опытный экскурсовод:
– Видите, вот этот штрих? Хорошо, что я вовремя её остановил. А то бы она всю картину перечеркнула.
Все охали и ахали. Только Дед Мороз молчал и задумчиво чесал в бороде.
– А ты что, дедушка, скажешь?
– А что тут говорить? Я думаю, как этот шедевр для потомков сохранить. Если его вырезать, то в наш подвал он не влезет. А если не вырезать – растает…
– Его сфотографировать нужно, – подал мысль Пушок, который в последнее время увлекся фотографией, и побежал в избу за аппаратом.
– Да ты не переживай, дедушка, – сказала Рябинина. – Если надо, я ещё нарисую… То есть, попробую!
Дед Мороз обрадовался:
– А сможешь?
– Я постараюсь.
После того, как фигурную ёлочку сфотографировали, каток залили новым льдом. А на следующий день в присутствии всей деревни Рябинина нарисовала потрясающую Жар-птицу.
– Это я её вдохновил, – сказал Пушок, фотографировавший художницу.
– Чем это ты её вдохновил? – ревниво спросил Мерзлякин.
– Я перед началом сказал: «Внимание! Вылетает птичка!»"
"Остальные снеговички и даже некоторые снеговики тоже пробовали заняться фигурным рисованием. Но так хорошо, как у Рябининой, ни у кого не получалось.
– Тут особый талант нужен, – говорил Мерзлякин. – И обратите внимание, работает она в основном левой ногой!
На одном из собраний Олимпийского комитета капитан женской сборной Шапочкина сказала:
– Жаль, что в программе Олимпийских игр нет такой дисциплины. Художественная гимнастика есть. Фигурное катание есть. А художественного фигурного рисования нет. А то бы наша команда сразу первое место заняла.
– Это пока нет.