Александр Сергеевич Конторович — «Невидимка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Невидимка читать онлайн

Обложка книги Невидимка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что стоит сделанная услуга? Ничего... А услуга, оказанная верховной власти - опасна вдвойне, ибо подчёркивает тот момент, что в данном случае, эта самая власть ничего сделать не смогла. И память об этом крайне нежелательна. Да и вообще - кому нужен человек неизвестного происхождения, без прошлого и с непонятными способностями? Более того - всё события, если рассматривать их с некоторых иных, властных, позиций - могут выглядеть совсем по-другому...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не стал надзиратель дверь открывать - она же заперта! А кто может её закрыть? Только он сам. Если же кто-то вошёл - то и засов бы остался незадвинутым. Всё логично и правильно. И на койке никто не сидит - что вполне укладывается в те же рассуждения. Если заключенный присутствует в камере - то он д о л ж е н сидеть в это время на положенном месте.

Вот и не открылась дверь…

А больше я ничего и не слышал. Надо думать, все разборки происходили в караулке - а это первый этаж, отсюда ничего не слыхать."

"Единственное, в чём заключался риск - в открытии засова.

Тут и так-то не слишком светло, свет падает лишь в узкие окошки, прорубленные в стенах. Вечером, надо думать, какой-нибудь фонарь зажигают. Ходить-то можно, а вот всякие там хитрые операции с засовами производить… темно! Пришлось отпирать его засветло - в чём был немалый риск!

Но - обошлось… эту камеру никто повторно проверять не стал. А я уж на всякий случай табуретку приготовил…

Теперь вопрос - как выйти?

То, что путь наружу отсюда один - это понятно.

Мало я встречал башен с запасными выходами. Вполне возможно, что существует и какой-то подземный ход - да где его найти? И - что самое главное, выходит-то он куда? Может, там четверо с топорами терпеливо ждут незваного гостя? Да и к тому же, в условиях узкого прохода (по которому предстоит топать в кромешной мгле) позволяют устроить какую угодно ловушку - и не факт, что она будет магической! Подловит за ногу какая-нибудь хитрая петля - и виси… пока не околеешь от голода.

Нет уж… обойдусь.

Пару раз за ночь стражи обходят башню по кругу. Из узких окошек камеры слышен топот сапог, а на потолке иногда мелькают отблески пламени факелов. Сильно сомневаюсь в том, что для этой цели приходит ещё кто-нибудь, скорее всего, для этого задействуется бодрствующая смена караула. И в то же самое время один из надзирателей обходит и камеры. Всё правильно, патруль наружу он выпустил, дверь за ними закрыл. А поскольку, один хрен, их ждать надобно - не приляжешь, он заодно и внутренний обход учиняет.

А сколько их тут всего имеется?

Тогда, в день прибытия, меня встретило трое, и ещё двоих я видел сидящими в караулке. То есть - пятеро.

В принципе, вполне достаточно, для охраны, круглосуточного дежурства и разноса пищи. Тут, чай, не отель ""Хилтон"", постояльцев не вагон, да и возмущаться они не станут, можно не спешить.

Однако же, пора и вниз, скоро обход.

Поэтому, прихватив табурет, осторожно спускаюсь по лестнице.

Подбор книги