Невидимка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На этом фоне барон Эспин, при всех его недостатках, выглядит прямо-таки образцом честности и справедливости!
И что, будем ему жаловаться?
Это, простите, как?
Письмо напишем?
При всей примитивности здешней ""почты"", в графский-то дворец послание, наверное, дойдёт… Да, толку-то с того? Против местной оттопыри барон просто не покатит - уровень не тот!
Это там он - персона!
А в столице?
Да и не успеет Эспин.
Я вспомнил, каким пристальным взглядом окинули меня телохранители графа - и поёжился… Нет, уж кем-кем, а простодушными лопухами эти ребятки точно не являются.
Или проще - сыпанут чего-нибудь в похлёбку… И всё, туши свет!
""Если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят"".
И вот кто бы мне теперь пенял на чрезмерную подозрительность и недоверие? Пуганый я воробей… не только кустов опасаюсь!
Ещё в первый день я обратил внимание на ту самую дверцу, которой прикрывалось наблюдательное окошко в двери. На ней имелась примитивное запорное устройство - типа нашего оконного шпингалета.
Присаживаюсь и снимаю сапог.
Разрезать голенища тут пока не додумались, да и подошвы никто не проверяет.
Вот и появляется на свет божий тонкая и прочная проволока - ещё из старых запасов. Крючок…
А кончик ремня у меня окован металлом. Блестящим - и вполне может выполнять роль небольшого зеркала. Морду брить, правда, неудобно - но я и не на конкурс красоты, вообще-то, собираюсь…
Вся тюремная братия сейчас провожает высокого гостя - это и к бабке не ходи! Визит замминистра МВД в СИЗО - в местных реалиях.
Сразу ко мне точно не придут - с бодуна-то?
Щели между дверцей и дверью не настолько здоровенные, чтобы в них что-то можно было бы разглядеть.
Поворот… травим…
Теперь назад.
Мимо!
Ещё раз…
Опять туда же.
Ничего… не спешим…
Есть контакт!
Тянем-потянем…
Чуть скрипнув петлями, дверца приоткрывается.
Но в окошке - решётка!
Ну и что? Я, вообще-то, не сильно на кота похож - в такую дыру не протиснусь!
А вот пряжка ремня - вполне!
Покрутим… ага, вот и основной засов!
Снова в ход идёт проволока.