Александр Сергеевич Конторович — «Невидимка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Невидимка читать онлайн

Обложка книги Невидимка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что стоит сделанная услуга? Ничего... А услуга, оказанная верховной власти - опасна вдвойне, ибо подчёркивает тот момент, что в данном случае, эта самая власть ничего сделать не смогла. И память об этом крайне нежелательна. Да и вообще - кому нужен человек неизвестного происхождения, без прошлого и с непонятными способностями? Более того - всё события, если рассматривать их с некоторых иных, властных, позиций - могут выглядеть совсем по-другому...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На этом фоне барон Эспин, при всех его недостатках, выглядит прямо-таки образцом честности и справедливости!

И что, будем ему жаловаться?

Это, простите, как?

Письмо напишем?

При всей примитивности здешней ""почты"", в графский-то дворец послание, наверное, дойдёт… Да, толку-то с того? Против местной оттопыри барон просто не покатит - уровень не тот!

Это там он - персона!

А в столице?

Да и не успеет Эспин.

Я вспомнил, каким пристальным взглядом окинули меня телохранители графа - и поёжился… Нет, уж кем-кем, а простодушными лопухами эти ребятки точно не являются.

И есть нехилая вероятность вскоре их тут лицезреть.

Или проще - сыпанут чего-нибудь в похлёбку… И всё, туши свет!

""Если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят"".

И вот кто бы мне теперь пенял на чрезмерную подозрительность и недоверие? Пуганый я воробей… не только кустов опасаюсь!

Ещё в первый день я обратил внимание на ту самую дверцу, которой прикрывалось наблюдательное окошко в двери. На ней имелась примитивное запорное устройство - типа нашего оконного шпингалета.

Перемещалось оно вверх-вниз в петлях. Удобно - хлопнул дверцей - запор под своим весом вниз и скользнул.

Присаживаюсь и снимаю сапог.

Разрезать голенища тут пока не додумались, да и подошвы никто не проверяет.

Вот и появляется на свет божий тонкая и прочная проволока - ещё из старых запасов. Крючок…

А кончик ремня у меня окован металлом. Блестящим - и вполне может выполнять роль небольшого зеркала. Морду брить, правда, неудобно - но я и не на конкурс красоты, вообще-то, собираюсь…

Вся тюремная братия сейчас провожает высокого гостя - это и к бабке не ходи! Визит замминистра МВД в СИЗО - в местных реалиях.

И то, надо полагать, тут с этим намного круче обстоит. Потом, отходя от подобного перенапряжения, доблестные труженики местной системы исполнения наказаний, наверняка, пропустят по стаканчику…

Сразу ко мне точно не придут - с бодуна-то?

Щели между дверцей и дверью не настолько здоровенные, чтобы в них что-то можно было бы разглядеть.

Но проволочка, точнее - проволочная петля, туда пролезает без затруднений.

Поворот… травим…

Теперь назад.

Мимо!

Ещё раз…

Опять туда же.

Ничего… не спешим…

Есть контакт!

Тянем-потянем…

Чуть скрипнув петлями, дверца приоткрывается.

Но в окошке - решётка!

Ну и что? Я, вообще-то, не сильно на кота похож - в такую дыру не протиснусь!

А вот пряжка ремня - вполне!

Покрутим… ага, вот и основной засов!

Снова в ход идёт проволока.