Невидимка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- В смысле? Ты предлагаешь мне ещё раз с ним поговорить? Зачем?
- Нет, Ваша Светлость… Я бы вернулся туда с Баленом. И оставил бы после себя в камере мертвое тело.
Глава Канцелярии запнулся."
"Нет, его ничуть не смутило предложение телохранителя. В конце концов, это, наверное, вполне разумный поступок. Живой кузнец, если не может принести пользы, не настолько уж и необходим. Но почему же тогда он сам - настолько опытный и прозорливый придворный, ничего такого не почувствовал?
- Вы позволите мне говорить, Ваша Светлость?
Бален? А у него-то что?
- Говори.
- Не знаю, заметили ли вы… но этот человек не просто отвечал на ваши вопросы.
- А что же он такое делал? Я спрашивал - он отвечал. Или нет?
- Практически ничего вам не рассказав, он, тем не менее, понял из ваших слов очень многое.
- Например? - язвительно усмехнулся граф.
- Вы изучали его манеру боя, читали все донесения о нём, поднимали архивы, наблюдали за ним и его спутниками - и сообщили ему о том, что эта слежка продолжается и по сей день.
- И что? Как он сможет этими сведениями воспользоваться? Какая с этого польза для него?
- В тюрьме - никак. Но мы теперь точно можем сказать, куда он не пойдёт, если покинет эти стены. Искать его с помощью друзей теперь бессмысленно.
- Для этого ещё надо как-то оттуда выйти!
Маг кивнул.
- Именно поэтому мы и просим разрешения туда вернуться… Чтобы исключить эту возможность - раз и навсегда!
Марон Дел задумчиво прошелся взад-вперёд.
- Хорошо! Возвращайтесь - и доделайте там всё!
Да, блин… обрадовал меня граф…
А с другой-то стороны - ты, чего, какой-то благодарности ожидал? Это от властей-то? Три раза ""ха""! Это где ж такие ""благодарные"" руководители пребывают? Как сказано в одной хорошей книге - ""чего стоит оказанная услуга""?
Да ни хрена она не стоит - ибо, уже оказана…
Ну, вот сидит тут такой весь из себя глава Канцелярии… Крутой - аж до невозможности!
А присмотрись - вылитый начальник какого-нибудь отдела полиции.
""Назначить виновного и строго наказать!"" - это, правда, не из той оперы, но вполне применимо и в данных обстоятельствах.
У одного - план по раскрытию горит, а второго… ну, тоже, наверное, где-то припекает… раз он вдруг такую активность проявил.