Иван Михайлович, устал отбиваться о городских разнарядок по поиску троцкистских заговорщиков на производстве и отправил письмо своим друзьям в Москву, они и постарались прикрыть своего соратника, мотивируя это тем, что производства в поселке секретные и нечего туда совать нос городским следакам.
Вы думаете, у районного НКВД стало мало работы? Как раз нет, бывшая Иннокентьевка вовсе не была спокойным местом, люди в ней зарабатывали в основном извозом и всякой работой, которая появлялась от случая к случаю. А раз так, то и уголовные элементы в ней тоже прижились, целые династии появились, которые не хотели жить честным трудом.
И никуда вся эта шушера после революции не делась и свои принципы менять не стала. Так что грабежей и воровства хватало, иногда даже налеты на склады устраивали. Вроде бы работы много, но ловить настоящий уголовный элемент сложно и муторно, да и бегают они хорошо, гораздо проще бороться с врагами народа, те никуда не убегают, пришел к нему домой, и вот он сидит. А главное, доказывать ничего не надо, прилепил ему клеймо, шпион например, и больше никаких тебе забот.
Вот эту практику Хрунов и поломал, сейчас местные занимались действительно полезным делом, а не его имитацией.
Глава 5
Двигатель для комсомола
Май начался с неприятностей, я уже привык, что на производстве меня никто не трогает, постоянной работы нет, вроде бы и лезу везде, но никто прогонять не спешит, знают, что не по своей воле везде нос сую, а по заданию руководства. Такое положение меня устраивало, но это меня, а вот других нет.
Ведь есть же такие люди, которым ровно не сидится, докопались. Пришлось мне договариваться с секретарем комсомольской организации и уходить дополнительно под их защиту. Защита, скажем так, хилая, но хоть такая. Взамен «продал душу» записали в актив, а это надо сказать та еще засада, не зря под всякими предлогами молодежь отбояривается от этого хлопотного дела."
"Что такое актив в комсомольской организации? Это круг ужаленных в заднее место молодых людей, которым до всего есть дело.
Ну, право, скажите, кому какое дело, кто с кем и каким образом? Вот и сегодня разбираем одно такое дело. Добро бы это были комсомольцы, хоть как-то можно было обосновать интерес, но разбирать бытовое блядство, это уже извините за гранью. А дело простое, как мычание коровы — адюльтер. Когда мужчина ходит налево, то на это редко обращают внимание, а когда жена, то это уже измена. Ситуацию, которую нам предстояло разобрать, можно описать одним анекдотом.