Но всё ли это? Не выделялось ли ещё что-то? Надо сегодня-завтра разобрать кабинет, может найду какие-нибудь документы. Итак, вернёмся к нашим баранам, точнее огороду. Нужно нанять людей, чтобы вспахали целину, а также в деревне купить семена. Уверена, они есть.
Крепкое жилище, еда на столе… Что ещё надо детям? Любовь я дам, как и развлечения придумаю. Но ещё нужно образование. Пусть в этом мире детям из низших слоёв населения не обязательно уметь читать, а из математики надо уметь лишь посчитать руны, я всё же хотела хоть какой-то образованности подопечным.
Чтобы они читали книги, умели рассчитать площадь квадрата и знали, почему горит огонь и почему камень неизменно падает вниз, а не зависает в воздухе. История своего мира, география, точные науки…
Научить рассуждать, отличать добро от зла, научить анализировать. Как писал Белинский “Ум - это духовное оружие человека” и он был полностью прав. Четвёртым и несомненно важным пунктом я записала сделать распорядок дня и расписать обязанности живущих в доме.
как только дети обвыкнуться, начнутся ссоры и желание избежать обязанностей. Этого допустить нельзя, иначе начнётся хаос. Пятым пунктом стала спортивная площадка. Пару турников, змейка, брусья… Пусть она будет простенькая, но для зарядки подойдёт. Я отложила карандаш и задумалась, что ещё нужно детям. Одежда! Чуть не забыла! Шить я не умею, не считая криво-косо зашитой дырки, так что сшить полноценные комплекты детям не смогу. Значит нужна швея, которая примет заказ, причём не дорогой. Я решила не заморачиваться с разнообразными нарядами, а сделать единую форму, типа той, что носят в школах на Земле.
Простенько, аккуратно, в едином стиле. Конечно, такое однообразие будет выделять детей, указывать на их сиротство, но не думаю, что это доставит проблем. А могут появиться даже плюсы! Например, люди наконец, поймут, что приютские детки это не отребье и воришки, а умные, опрятные дети с хорошим воспитанием."
"Я отложила листок с карандашом в сторону. Теперь осталось дождаться взрослых и обсудить с ними.
Ещё бы понять, кто останется с нами. Улья, Джен и Тильда ушли в деревню, помогать деревенским возвращаться к жизни. Сгоревшие дома, раненые, убитые… Как хорошо, что пострадала только одна деревня, а не все три! Я осталась дома, с детьми, потому что вот кому-кому, а малышам делать среди слёз и горя нечего. Тем более, малышне отдохнуть бы, да привести себя в порядок. Кстати! Вот этим и надо заняться! Я отложила список в сторону и вскочила с кровати.