К счастью, банда в дом влезть не успела, так что он был в том же состоянии, в каком мы его и оставили. И это требовало срочного решения… Пора приводить в порядок наше жилище, но на сегодня я запланировала другое мероприятие. Вручив Силию Айрин, я попросила детей разобрать сумки, а сама заперлась в своей комнате. Отыскав огрызак карандаша, который когда-то закинула в сумку, и серый, мятый листок в тумбе возле кровати, я принялась писать.
В первую очередь конечно же дом надо привести в порядок, но ни я, ни кто-либо из наших взрослых не в состоянии сделать это самостоятельно.
Да, можно временно залатать дыру в лестнице или подставить ведро под трещины в крыше, но это всё не то. Нужен полноценный ремонт, а он требует денег. Очень много денег. Но всё же, я пишу цифру один, а следом крупными буквами РЕМОНТ. Вторым пунктом у нас идёт пропитание. Во-первых, нам нужно что-то, что будет нас кормить. Куры, козы, утки… То, что проще содержать и получать пропитание. О поросятах и корове я не думала.
Не знаю, как здесь, но на Земле мне знакомые жаловались на немалые расходы, уходящие на содержание Бурёнки и свиньи. Но нужно будет поговорить с домочадцами, может здесь по-другому. Итак, в первую очередь надо проверить сараи. Не просто бегло осмотреть, как это сделала я пару дней назад, а более тщательно, думая, сможет ли там жить живность. Провести необходимый ремонт, купить животинок, начать заготавливать корм. Далее… Огород… Нужно его как-то вспахать, сделать грядки или ровные ряды, а затем закупить семена.
И вот это надо сделать действительно быстро, чтобы урожай успел вырасти. Естественно, сажать будем в первую очередь то, что более необходимо. Картошки побольше, чтобы точно не думать, чем питаться зимой.
Хлеб… Надо разузнать, есть ли поблизости мельница. Нет, выращивать рожь или пшеницу я не собиралась, но закупить муки надо. Вообще такие сельскохозяйственные культуры наверное проще покупать, чем сажать самим.
Насколько я помню, существует некая последовательность, как именно сажать. Допустим, нельзя каждый год засаживать одно и тоже поле исключительно пшеницей. В общем, знать нужно много, делать ещё больше. Не думаю, что выгодно. Максимум, посадить немного кукурузы и подсолнухов. Кукурузу не на муку, а как лакомство детям. Ух, как захотелось варёной кукурузы или сладкого поп-корна! Судя по забору, земли у приюта много, соток тридцать, может сорок.