(не)твоя дочь читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Черт, да ты вся горишь! – слышу встревоженный тон Воронцова.
– Пить хочу, – шепчу пересохшими губами. – Во-воды, – буквально стучу зубами от очередной толпы ледяных липких мурашек по телу.
– Сейчас. Где у тебя аптечка? Там есть жаропонижающее? – осведомляется командным тоном.
– Д-детское только. Сироп. На кухне. На самой верхней полке. В подвеске, – бросаю рваными фразами.
Тяжелый воздух не втягивается в легкие и не выталкивается наружу, напряженной пружиной концентрируясь в груди.
Воронцов застывает, оценивая мое состояние.
– Это не дело. Надо вызывать скорую. Или врача.
– Не надо, – останавливаю его, сглатывая вязкую слюну и пытаясь унять дрожь. – Это сейчас пройдет.
– Что пройдет, Яна? Ты себя со стороны видела?
– У меня просто поднялась температура, – настаиваю на своем. – Заразилась от Алисы. Это не страшно. Максимум пару дней. Отлежусь, и полегчает. Принеси лучше воды.
– Мамочка, тебе больно? – закусывает губы Алиса, стоящая в стороне.
Она смотрит испуганным взглядом в мою сторону, но подходить боится.
Я редко болею, чтобы вот так: с температурой, головной болью и, судя по времени суток, выпадением из реальности. Поэтому мой внешний вид явно пугает малышку.
Закутавшись в одеяло, я тихонько раскачиваюсь, сидя на кровати. Пытаюсь согреться, хоть и понимаю, что без жаропонижающего это бесполезно.
В памяти обрывками проносится утро, приезд Воронцова, совместный обед, а дальше провал. Я помню, как пришла к Алисе в зал, когда она смотрела мультики, помню, как раскалывалась голова и хотелось спать.
Неужели меня вырубило?
Боже, а как же Алиса?
Она все это время была одна? Или Воронцов остался у нас дома?
Он возвращается с кружкой и тремя пузырьками лекарств.
– Выпей пока это. После решим, что делать дальше, – протягивает мне детский сироп.
В инструкции я нахожу дозировку, дрожащей рукой отмеряю норму и запиваю горячей водой.
На языке растекается горько-клубничный вкус.
– Все хорошо, заяц. Не переживай. Маме скоро станет легче."
"– А папа кушать приготовил! Там все вкусное! – оживает Алиса, переводя взгляд на отца. – Мы тебя ждали. Когда ты проснешься. Пойдем, пока горячее?
Я бы и рада, но, боюсь, слабость и озноб ближайшие полчаса меня не отпустят.
– Попозже. Идите без меня, – улыбаюсь криво.
Смотрю умоляюще на Дениса, чтобы он позаботился и накормил дочь. И, кажется, он понимает.