Не спасай меня читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вечер мы с Мишей провели немногословно. Пару раз сыграли в карты, обмениваясь при этом совершенно не значимыми репликами: «У тебя что?», «Пиковая дама», «Тогда ходи!», «Бита…»
Никто из нас не решался спросить о чем-то значимом, личном. Мы просто играли в дурака и совсем не стремились узнать друг друга. Будто Миша не остался у меня только на пару дней, а впереди нас ждет целая жизнь для того, чтобы стать ближе. Ну или же этот парень исчезнет так же резко, как и появился, из ниоткуда в никуда, не промолвив о себе ни слова.
Когда на улице уже стемнело, из комнаты мы перебрались на кухню, чтобы поужинать. В кухонное окно светил фонарь, который продолжал время от времени мигать."
"– Странное чувство, – задумчиво проговорил Миша.
– Ты о чем? – удивилась я.
– Сидим вдвоем, ужинаем… будто близкие друг другу люди.
– А-а, – протянула я, – ну да, странно, учитывая, что с момента нашего знакомства прошло чуть больше суток…
– Я последние два года всегда ужинал один, – перебил меня парень. Я перестала жевать и заглянула Мише в карие глаза, в которых плескалась горечь.
– Тебя это не устраивало? – спросила я.
– Уже смирился, – уклончиво ответил Миша. Отвел взгляд и снова склонился над тарелкой.
Я припомнила вечера, которые проводила в своей комнате, запершись от тетки. Я постоянно пыталась избежать ее общества. За эти три года мы так и не нашли с ней общего языка. Скорее она выступала в роли несговорчивого строгого надсмотрщика.
– Мне это знакомо, – сказала я.
– И как?
– Тоже привыкла.
Миша поднял чашку с чаем.
– Тогда за наше привычное одиночество, – проговорил он, усмехнувшись.
– Если честно, жуткий тост, – откликнулась я, размешивая чай.
– Одиночество – это не всегда плохо, – пожал плечами Миша, – в нем рождается то, без чего я не проживу.
– Это что же? – заинтересовалась я.
– Стихи. Музыка.
– Ты пишешь песни?
– У меня есть своя группа, Уля, – снова посмотрел мне в глаза Миша.
– Исполнишь что-нибудь? – тихо попросила я, перестав звякать чайной ложечкой.
– Если выберусь из передряги, в которую попал, живым, обязательно, – пообещал парень.
– Ты меня пугаешь!
– Думаешь, мне не страшно?
Мы молчали и смотрели друг на друга. Внезапно Миша улыбнулся и проговорил:
– Забей! Прорвемся. И тогда исполню все, что хочешь. Для тебя.
Фонарь за окном, еще пару раз жалобно мигнув, погас. Но спустя минуту снова включился и засветил ярче.
* * *Пребывание гостя в моей квартире затянулось еще на пару дней.