Инстинктивно вы относитесь к человеку старшего возраста с почтением, однако, когда выясняется, что этот человек не собирается читать вам нотации и шлёпать по попе, а пытается взглянуть на вашу ситуацию под другим углом зрения, который связан именно с его жизненным опытом, вам становится с ним интересно. И наоборот, если вы открываете для пожилого человека возможности нового современного мира применительно к его проблемам, ему тоже очень интересно с вами. Но самое главное, что укрепило дружеские отношения Светланы Петровны и Тамары, так это общий культурный код, прочитанные книги и схожие взгляды на жизнь.
Несмотря на разницу в возрасте, они разговаривали на одном языке и сходились в оценках того, что такое хорошо, и что такое плохо."
"Обычно они встречались, когда у Тамары заканчивалась утренняя смена, или до того, как начиналась вечерняя, гуляли по променаду, сидели на лавочке, курили, рассматривали гуляющих, придумывали о них истории, рассуждали о жизни, о людях и сплетничали о мужчинах, об их коварстве, изменах и любви.
Тамара оказалась очень откровенна и честно рассказывала о своих неурядицах в личной жизни, опасениях и страхах. Такая откровенность требовала ответной, и Светлана Петровна, в свою очередь, стала делиться с Тамарой своими сомнениями. А сомнения у неё, несмотря на внушительный стаж счастливой семейной жизни, имелись, и все они были непосредственно связаны с её возрастом и увядающей красотой. Ей не давал покоя кейс, как говорила Тамара, а попросту случай, как говорила сама Светлана Петровна, произошедший с Алевтиной и её судоводителем.
Кейс этот она изложила Тамаре, естественно, без имён и особых подробностей. Сама она даже в страшном сне не могла себе представить, что бы она стала делать, случись с ней вдруг такое же, что произошло в своё время с Алевтиной. Куда б она сама побежала, если б вдруг генерал кем-то увлёкся? Ладно, в штабе округа, хотя и там разные прапорщицы секретутствовали с пишмашинками, но ни одну из них нельзя было даже сравнить со Светланой Петровной. На Светлану Петровну только глянешь, сразу понятно – звезда! А вот банковские… Там своих звёзд видимо-невидимо, да ещё все как на подбор молодые.
Светлана Петровна-то хоть и звезда со всех сторон ещё, но рыба, как говорится, гниёт с головы. Вон, подбородок и шея поехали уже в соответствие с законом всемирного тяготения. Никаким шарфиком не прикроешь, особенно летом, какой шарфик?! Кроме того, если уж мужчина вдруг захочет уйти от вас налево, то шарфик вам вряд ли поможет.