Правда, с другой стороны, вон Надька столько книг прочла, как только в голову столько влезло, а толку? Знание таблицы умножения не свидетельствует об умении её применить на практике. Или, к примеру, Алевтина, тоже ещё та умница. Было дело, прознала как-то, что судоводитель от неё пошёл налево, так она сразу в партком пароходства жалобу накатала про его моральный облик, не соответствующий капитану Советского торгового флота и члену коммунистической партии Советского Союза.
Мол, верните мужа в семью, образцово-показательную ячейку общества, дети плачут по лавкам, ручки тянут к папке. И чего добилась? Вызвали мужика на ковёр, пригрозили партбилет отобрать и перевели с пассажира на сухогруз. На пассажире-то он по заграничным курортам курсировал. Как говорится, «Стамбул – город контрастов» и всё такое, как в кино про иностранную жизнь, соответственно, зарплата, валюта, боны в Альбатросе, шмотки и прочее. Он даже ковры этой дуре из рейса привозил и сервизы из японского фарфора.
А чего с сухогруза привезёшь? Да ещё с того, что по северному морскому пути туда-сюда шастает? То-то и оно! И что самое удивительное, рассказывая обо всём этом, Алевтина явно собой гордилась. Так что общаться Светлане Петровне особо-то было и не с кем, разумеется, кроме мужа, но муж всё время на работе, поэтому внутри Светланы Петровны давно назрела необходимость, если не в дружбе, то в общении с неглупым человеком точно.
Тамара оказалась далеко не глупой, обладала хорошим чувством юмора, с ней было интересно. Возможно, в их общении некоторую роль играла разница в возрасте. Некоторые подумают, что Светлана Петровна могла бы чему-то научить женщину, годящуюся ей в дочери. Всем известно, что людям очень нравится давать советы и поучать, особенно если к их советам прислушиваются и внимают с интересом. Ага! Много вы прислушиваетесь к советам собственной матери? Нет.
Вы этого не делаете, возможно, потому, что родная мать хоть и знает вас как облупленного, но окружающий мир изменился настолько, что опыт вашей матери, накопленный в прежние времена, уже ничего не стоит. Кроме того, не обо всём можно матери рассказать, вы же к ней относитесь с некоторой опаской, она ж вас в детстве наказывала, в угол ставила, лишала сладкого, а некоторых даже и шлёпала по попе.