Московский Лес-4. Леса хватит на всех читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"Но сооружение плотов и подготовку к «плаванию» ушло около двух часов; когда работа была закончена, последний из трёх плотов закачался в замусоренной маслянистой непроницаемо-чёрной воде у ступенек, и Бич дал команду отдохнуть и перекусить перед дорогой.
- Это что, грибочерви? – спросил он, разглядывая с почтительного расстояния гроздья пупырчатых вздутий на стенах. – У нас в метро такие же обитают… и не только в метро. Они у вас съедобные?
Пако посмотрел на егеря непонимающе – тот спрашивал по-русски.
- Он говорит – да, съедобные и очень вкусные – перевела итальянка после короткого обмена репликами с юношей. – Особенно если пожарить на палочке или угольях, как креветок. Только собирать их опасно, особенно крупных. Вцепятся в незащищённую кожу – вполне могут клок мяса вырвать…
- Знаем, плавали. - егерь сплюнул в воду. – Набрать бы их сейчас, да под пивко… только где ж его тут взять? Ты вот о чём его спроси: кто тут ещё обитает? В тоннелях, я имею?.. Пиявки какие-нибудь, змеи, водяные пауки?
Франа кивнула.
- Говорит – змей тут нет, а пиявок и водных пауков много. Только они мелкие, и надо только быть внимательным, чтобы не забрались под одежду. А вот баггеры – это дело другое, это действительно опасно.
- Баггеры? – егерь нахмурился. – Это что за здрасьте вам через окно?
- Я про них слышала. – сказала Франа. – Только думала, что это неправда… сказки, городские легенды.
- Не тяните кота за все подробности, не имейте такой привычки! – Бич явно терял терпение. – Тоннели-шмонели… говорите мне прямо в уши,что это за баггеры такие? А уж что с ними делать – мы как-нибудь придумаем.
- Баггеры это… как бы вам сказать? – итальянка задумалась. – Нечто вроде симбиоза человека и гигантского жука-плывунца. Жуки эти, видите ли, размножаются, откладывая яички в тело других живых существ, а когда личинка выводится – она растёт, пожирая жертву изнутри.
- Это понятно. – кивнул Бич. – Нечто типа ос-наездниц, у насекомых такое нередко встречается. Но с какого боку тут симбиоз?
- С такого, что людей эти личинки не пожирают..