Александр Анатольевич Берг — «Моя фамилия Павлов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя фамилия Павлов (СИ) читать онлайн

Обложка книги Моя фамилия Павлов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Полный тёзка генерал-полковника Павлова, сам, генерал-майор в отставке, бывший командир мотострелковой дивизии, после гибели в ядерном апокалипсисе, по воле высших сил оказывается в теле своего тёзки в далёком 37-ом. Зная ход истории, он имеет все шансы изменить её и времени для этого у него достаточно, впрочем, как и возможностей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

-А вы думаете они будут?

-Несомненно! Капиталисты не оставят нас в покое. Почему они не только не ответили на все ваши предложения о создании системы коллективной безопасности в Европе, но и не предложили свои варианты? Допустим, им не нравятся ваши предложения, так тогда предложите свои, но они молчат. Почему Франция была так заинтересована в союзе с царской Россией? Да как противовес кайзеровской Германии. Французы последние лет сто опасались Германии и что сейчас? Почему они вдруг разрешили Гитлеру восстановить войска? Думаю у нас еще есть лет 5 мирной жизни, не больше, а возможно и меньше.

-Хорошо, возможно вы и правы, а что по танкам?

-Вот товарищ Сталин, специально позавчера ездил в разведупр, уточнил данные по зарубежной бронетехнике. Итак, Франция. Тяжёлый танк Шар Б-1, толщина брони корпуса 60 миллиметров, вооружение одна 75-и и одна 47-ми миллиметровые пушки. Наши Т-26 и БТ против него практически беззащитны. Они смогут пробить его броню только на малой дистанции, в то время, как их самих можно подбить уже с дальней дистанции.

Или средний танк Д2, у него броня в 40 миллиметров, что тоже больше, чем у нас. Теперь Англия. Средний танк Матильда, броня тоже 60 миллиметров, и я более чем уверен, что в ближайшее время у них появится более мощный танк с толстой бронёй. У нас нет ничего подобного и в случае войны, наши танки будут гореть только так, Испания это наглядно показала.

-А Т-35? Что вы скажите по нему, товарищ Павлов?

-Извините, товарищ Сталин, я знаю, что вам он очень нравится, но к сожалению это тупиковый путь развития.

-Почему?

-Тут несколько причин. Во-первых, большой вес, 58 тонн, не каждый мост сможет выдержать такую тяжесть. Кроме того и не каждый грунт пригоден для его передвижения, он запросто может сесть на брюхо, если съедет с дороги в поле, особенно после дождя. Во-вторых, его габариты, такая махина например в горах, а в Испании много гор, так вот, он там не по каждой дороге сможет проехать, так как просто не впишется в узкие горные дороги.

Кроме того, его размеры такие, что попасть в него достаточно легко. В третьих, его бронирование в среднем составляет 20-30 миллиметров, что явно недостаточно для тяжёлого танка прорыва. Он будет легко подбиваться стандартной противотанковой артиллерией. Так зачем нам такие танки, товарищ Сталин? Да, выглядят они грозно, не спорю, но они годятся для прошедших войн, а не для грядущих.

-И вы, товарищ Павлов, уже определились, с тем, что нам нужно?

-Да, товарищ Сталин.