В степях Монголии было где развернуться, бойцы мехкорпуса наносили неожиданные и молниеносные удары по японцам, а что вы хотели, ехать на машине, это вам не пешком идти, а потому они могли быстро перемещаться по степи, оказываясь, то тут, то там, и тут отлично показали себя самоходки поддержки пехоты СУ-76, она же Голожопый Фердинант. Лёгкая броня вполне защищала от винтовочного и пулемётного огня, а достаточно мощное 76 миллиметровое орудие позволяло с лёгкостью бороться, как с немногочисленными японскими танками, так и с японской пехотой, попутно подавляя полевые огневые точки, мощность снаряда это вполне позволяла.
Вполне проходимые для колёсной техники монгольские степи позволяли делать глубокие рейды, а когда на японцев, не имевших противотанковые средства, или имевших их в минимальном количестве, накатывается волна бронированных машин, которым не страшна ружейная стрельба, при этом вооружённая пулемётами, в том числе и крупнокалиберными, то им оставалось или погибнуть или сдастся. В результате если среди новых Т-50 безвозвратных потерь практически не было, что значат 6 сгоревших танков из двухсот, то вот бронетранспортёрам повезло не так сильно.
Их броню кроме любого орудия мог пробить и крупнокалиберный пулемёт, а потому потери среди них были достаточно большими, из семи сотен машин были уничтожены более сотни, и ещё почти три сотни машин получили повреждения различной степени тяжести, но все они были ремонтнопригодны. В целом же вся новая техника показала себя с самой лучшей стороны, хотя конечно были и огрехи, которые тщательно протоколировались для их последующего устранения в новых машинах.
Вся техника так и осталась на Дальнем Востоке, а в мехкорпуса поступала новая и к концу года они получили всё, что должны были, и их вооружение достигло штата.
2 августа 1939 года, Кремль, Москва.
Вызов к Сталину был для меня неожиданен, вроде ни каких проблем или дел в последнее время не было. Именно поэтому я и терялся в догадках, зачем понадобился вождю. На Дальнем Востоке мехкорпуса показали себя с самой лучшей стороны, не смотря на допущенные ошибки.
Сам состав уже полностью сформирован, а техника до конца года будет поставлена вся. С третьим и четвёртым мехкорпусами тоже всё хорошо, инфраструктура построена, личный состав тоже полностью сформирован и начаты поставки техники, по крайней мере треть есть уже точно, и обучение идёт полным ходом, а пока готовятся к формированию еще два мехкорпуса, они будут формироваться в Смоленске и Николаеве.