Получалось, что по всей линии фронта наши части двинулись в наступление, и немцам было просто невозможно теперь снять часть своих сил с одного участка фронта, что бы перебросить его на другой. Ещё через два дня уже Каунас оказался в кольце, а на очереди была Клайпеда. Поняв, что если они немедленно не выведут свои войска из Прибалтики, то потеряют их, немецкое командование отдало приказ немедленно отступать. Разумеется, что за оставшееся время много вывести было невозможно, и не смотря на сильные заслоны, на то, что бы выйти к берегу Балтийского моря у Шилуте нам потребовалась неделя.
Примерно половина немецкий войск не успела выйти и сейчас как раз откатывалась к Клайпеде, что бы попытаться морским путём вернуться в Германию. Знаковым было то, что 1 августа мои части вступили на территорию Пруссии, о чём вечером того же дня торжественно и заявил Левитан на всю нашу страну.
Глава 18
2 августа 1944 года, Белоруссия.
Приказ Сталина, о присвоении мне звания маршала стал для меня полной неожиданностью.
Да, не скрою, было приятно, из генерал-майора в отставке до маршала, об этом я не мог и мечтать и в принципе ничуть не жалел, что высшие силы забросили меня в тело генерала Павлова. Кроме новой жизни, я получил возможность изменить ход войны и на мой взгляд изменил её в лучшую для нас сторону, по крайней мере наши потери с моей помощью были в разы меньше. Пускай раньше война не закончится, хотя кое какие события произошли раньше, но на общий ход войны это не повлияет, главное, что наши потери, как в мирном населении, так и в солдатах значительно меньше, а это основное, чего я хотел добиться.
Теперь, хотя в Прибалтике мы и вышли уже на территорию Германии, в Восточной Пруссии, но основная задача передо мной на данный момент была в полном очищении Белоруссии от противника.
Две недели потребовались, что бы полностью зачистить остатки Прибалтики, благо, что немцы и сами старались поскорее оттуда свалить.
Все немецкие части отходили к Клайпеде, откуда их и вывозили по мере возможности на кораблях, а мы этому всячески мешали. На Балтийском море развернулись настоящие сражения, и хотя наши большие корабли в нём участия не приняли, так как это было слишком опасно, но вот подлодки и торпедные катера рубились страшно. Если подлодки просто поджидали немецкие конвои, то торпедные катера пытались под покровом ночи атаковать противника.